Сайтостроение. Словарь терминов. Часть 10

Фильтры – ограничения, накладываемые поисковыми системами на некоторые сайты. Причинами наложения фильтров  чаще всего являются низкое качество сайта, публикация неуникального контента, использование запрещенных методов оптимизации. Последствия применения фильтров могут заключаться в понижении сайта в поисковой выдаче, исключения из индексации всех страниц кроме главной и др. На нашем сайте есть специальная статья, посвященная описанию фильтров поисковых систем.

Форма подписки – инструмент веб-мастера для получения E-mail адреса посетителей сайта. Чаще всего выглядит как графический баннер с рекламным предложением товара или услуги, которые можно получить бесплатно, если ввести свой E-mail. На указанный адрес автоматически высылается серия писем, называемая рассылкой, с анонсом новых опубликованных материалов или других товаров, предлагаемых на сайте. Как сделать форму подписки самостоятельно, можно узнать в уроках.

Хостинг – предоставление отдельным лицом или организацией места на сервере, непрерывно подсоединенном к сети, для физического размещения веб-документов, необходимых для работы сайта. Услуги хостинга бывают как платными, так и бесплатными. Стоимость зависит от качества предоставляемых услуг и наличия обязательной рекламы.

Черная оптимизация – группа методов повышения позиции сайта в поисковой выдаче, запрещенных поисковыми системами. Сюда относятся такие методы, как: дорвеи, спам ключевыми словами, скрытый текст, одно пиксельные ссылки и др. За использование любого из этих методов поисковые системы накладывают фильтры, значительно понижающие сайту рейтинг при ранжировании или вовсе исключающие его из индексирования.

Шаблон – готовый к использованию макет дизайна, который можно поставить на свой сайт. Позволяет получить красивый дизайн сайта без специальных знаний и больших затрат времени полностью бесплатно или за сумму, значительно меньшую чем создание уникального дизайна.

Шапка сайта – часть макета веб-ресурса, расположенная в самом верху страницы. Она обычно является сквозным элементом сайта, т.е. одинакова для всех страниц. Именно в шапке располагается название и логотип сайта, а также слоган и контактные данные, если сайт представляет какую-либо организацию.

Словарь терминов:

А, Б, В,  В, Г,  *  Д, Е, Ж, З, И, К,  *  К, Л, М, Н, О,  * О, П,  *  П, Р, *

Р, С,  *  С,  *  Т, У,  *    Ф, Х. Ц, Ш,  * Щ. Э, Ю, Я.

Стать студентом нашего Тренинг-Центра можно, пройдя бесплатный курс.

Делитесь информацией с друзьями

 

4 комментария

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *