Сайтостроение. Словарь терминов. Часть 1.

Алгоритмы поисковых систем – математические формулы анализа веб-сайтов, применяемые для определения позиции сайта в поисковой выдаче при ранжировании. У каждой поисковой системы разработаны свои собственные алгоритмы, точные формулы которых известны только разработчикам. Подробнее.

Аренда ссылок – процесс покупки ссылок на свой сайт с других ресурсов на определенный срок. Применяется для увеличения веса (авторитетности) сайта в поисковых системах. Является одним из методов внешней оптимизации при продвижении сайта.

Баннер – рекламное окно, находящееся на сайте постоянно или всплывающее при определенных действиях пользователя. Обычно является ссылкой, при нажатии на которую посетитель перенаправляется на страницу парнера-рекламодателя. Может содержать текст, графическое изображение или анимацию.

Белая оптимизация – комплекс мероприятий по продвижению веб-сайта с использованием только официально разрешенных поисковыми системами методов. Сюда относятся все способы улучшения качества сайта и его удобства для посетителей.

Блог – вид веб-ресурса, основное применение которого заключается в публикации собственных мыслей автора, которые могут быть интересны и полезны его читателям. Также используется для заработка через Интернет, например с помощью размещения контекстной рекламы, баннеров, участия в партнерских программах и др.

Блоггинг – деятельность в Интернете, включающая процесс ведения своего блога, наполнения его записями и продвижения в сети.

Браузер (обозреватель) – компьютерная программа, предназначенная для просмотра веб-страниц в Интернете. Преобразует html код, из которого состоит любой сайт, в удобный для просмотра формат.

Вес сайта – показатель авторитетности и ценности веб-ресурса в глазах поисковых систем. Используется в качестве одного из параметров алгоритмов поисковиков при ранжировании. Зависит от количества внешних ссылок на веб-ресурс с других сайтов, и веса этих ресурсов. Подробнее – ТИЦ сайта и PR Google.

Взвешенный индекс цитирования – один из видов индексов цитирования Яндекса, который отражает качество и популярность ресурса, разместившего ссылку на другой сайт. Т.е., чем больше ИЦ сайта-донора, тем выше будет вИЦ сайта-акцептора. Этот показатель учитывается поисковыми алгоритмами при ранжировании сайтов в поисковой выдаче.

Продолжение словаря терминов:

А, Б, В, * В, Г, * Д, Е, Ж, З, И, К, * К, Л, М, Н, О, * О, П, * П, Р, *

Р, С, * С, * Т, У, *  Ф, Х. Ц, Ш, * Щ. Э, Ю, Я.

Вы можете стать студентом нашего Тренинг-Центра.

Поделитесь с друзьями.

7 комментариев

Оставить комментарий
  1. Когда начинаешь изучать что-то новое для себя, первым делом путаешься в терминологии. Каждое слово, каждый термин приходится забивать в поисковике, смотреть значение. А если не запишешь – на следующий день забудешь)… К чему это я? Да, к тому, что вот же он, словарь – бери, пользуйся) Адель, спасибо огромное! И за словарь, и за тренинг по созданию сайта)

  2. Спасибо за словарь. Теперь не придется искать в интернеите.

  3. Вот здорово! Ценная информация! Не надо рыться в рунете. Все здесь. Поделюсь с друзьями. Пусть тоже пользуются.

  4. Адель, спасибо за словарь по сайтостроению! Это отличная помощь для начинающего! Не понимая терминов по сайтостроению, нельзя полноценно пользоваться возможностями своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *