Сайтостроение. Словарь терминов. Часть 2.

Виджет – элемент графического интерфейса или мини-программа, предназначенная для выполнения одной конкретной и не очень сложной функции.

Внешняя оптимизация – комплекс мероприятий по поисковому продвижению веб-ресурса, который заключается в работе с внешней средой сайта. Сюда относятся следующие методы раскрутки: покупка, аренда и обмен ссылками; публикация материалов на других сайтах, форумах, в социальных сетях, регистрация в каталогах. Главная цель – повысить индекс цитирования сайта для улучшения его позиции в поисковой выдаче. Подробнее в статье «Внешняя оптимизация сайта». 

Внешняя ссылка

1. Ссылка, ведущая на другой веб-ресурс. Размещение таких ссылок на своем сайте является одним из способов заработка через Интернет.

2. Ссылка, ведущая с другого проекта на Ваш сайт. Является одним из элементов внешней оптимизации и служит для продвижения сайта.

Внутренняя оптимизация – комплекс мероприятий по поисковому продвижению веб-ресурса, при котором работа производится внутри самого сайта. Сюда относятся такие методы как: перелинковка страниц, оптимизация кода, работа с текстовым содержанием, создание карты сайта и др. Основная цель заключается в повышении оценки сайта поисковыми системами при ранжировании. Подробнее в статье «Внутренняя оптимизация сайта». 

Внутренняя ссылка – ссылка, ведущая с одной страницы на другую внутри одного сайта. Используется для создания системы перелинковки как составляющей части внутренней оптимизации и удобства навигации посетителем по сайту.

Вхождения ключа – способы употребления ключевого слова. Бывают: точные, прямые, обратные, морфологические, синтаксические и разбавленные. Применяются для удобства написания и чтения оптимизированных текстов. Подробнее о различиях разных видов в статье «Виды вхождений ключевых слов».

Геозависимость запроса – принадлежность поискового запроса к определенному географическому положению. Геозависимость запросов задана в алгоритмах поисковых систем и позволяет находить в поиске ответы, актуальные для определенного региона, не указывая его название. Например, запросив у Яндекса «сеансы в кино», Вы увидите сайты кинотеатров своего города.

Словарь терминов:

А, Б, В, * В, Г, * Д, Е, Ж, З, И, К, * К, Л, М, Н, О, * О, П, * П, Р, *

Р, С, * С, * Т, У, *  Ф, Х. Ц, Ш, * Щ. Э, Ю, Я.

Вы можете стать студентом нашего Тренинг-Центра.

Поделитесь с друзьями.

6 комментариев

Оставить комментарий
  1. Адель Гадельшин

    Татьяна, все вопросы разбираем на мастер-классе по созданию сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *