Как сделать версию страницы для печати

На многих сайтах все наверняка видели кнопочку с надписью «Версия для печати». При клике на эту кнопку появляется просматриваемая страница в таком виде, который удобен для распечатывания на физическом или виртуальном принтере.

Если подать на печать страницу сайта в том виде, в котором она показывается в браузере изначально, то, скорее всего, распечатается всё не так, как надо. Если на странице нет кнопки для печатной версии, то придётся эту страницу экспортировать в какой-то другой формат, делать какие-то редактуры, которые отнимут уйму времени. Этого никто не любит.

Кому понадобится версия страницы для печати

Очевидно, что в первую очередь, сайты с различными документы требуют установки версии страницы для печати. Распечатывание с таких ресурсов будет производиться часто, и если там нет такой возможности, то не вызовет симпатии у посетителей.

Сайт с различной полезной информацией, которую нужно применять не за компьютером, и которая нужна часто. Под это определение подпадают разные инструкции, например, строительные, ремонтные, учебные материалы, таблицы, календари.

Если даже сайт не попадает под эти тематики и не даёт такие материалы, то не будет лишним предусмотреть версию страницы для печати. Это не займёт много времени, и можно один раз настроить и забыть навсегда. Тот посетитель, которому понадобится у вас что-то распечатать, будет вам благодарен за это.

Print me

Print me – это плагин для Word Press, который сооружает страницу для печати. Он устанавливается и активируется обычный способом. После активации будут доступны его простые настройки.

Во время работы плагина включена его функция, которая добавляет кнопку печати для всех страниц и записи. Во-первых, сама кнопка не красивая. Поэтому её иконку лучше поменять. Хранится картинка в папке плагина.

Во-вторых, добавлять эту кнопку на всех страницах стразу нет нужды. Поэтому нужно включить опцию Turn off put icon/text automatically. После этого, чтобы добавить кнопку печати на страницу, потребуется вставить в запись шорткод [printme]. О шорткодах мы писали здесь.

Таким образом, можно вставить кнопку версии для печати на те записи и страницы, на которых нужно. Но этот способ потребует постоянной вставки кода. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться другим шорткодом printme_link(); Его можно ставить не в саму запись, а в файлы шаблона сайта. Например, только в шаблон записи или страницы, или только в архивы или другие файлы. Тогда постоянной вставки кода можно избежать и забыть об этой необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *