SERM – репутация дороже денег

Ронять свою репутацию нельзя никогда, никому и ни за что, и нужно бороться за это всеми имеющимися аргументами. Это касается как обычной, так сказать, оффлайн жизни, так и бизнеса в интернете. В интернете репутация и управление ею называется SERM – Search Engine Reputation Management.

Тему SERM можно назвать запретной. Это такие приёмы, которыми пользуются огромные корпорации, самые успешные инфобизнесмены, благодаря которым у них получается привлекать к себе нас, простых смертных.

Понимание приёмов SERM необходимо для того, если вы собрались сделать интернет-магазин. Благодаря этим знаниям вы сможете развивать свой бизнес. SERM пользуются все мировые корпорации, и вы тоже должны взять себе на вооружение хотя бы лёгкую артиллерию из этого.

 

Что такое SERM

Если вы собираетесь воспользоваться услугами какого-либо предприятия, и хотите узнать их получше, то вы пишите в поисковике соответствующий запрос, например «отзывы о Корпорации Монстров».

На первой десятке, двадцатке или даже сотне страниц вы находите отзывы об этом знаменитом предприятии, и подавляющее большинство их положительное.

 

Потом вы соглашаетесь с отзывами, берёте свою кучу денег и идёте с мыслью отдать её в Корпорацию Монстров, и получить взамен ожидаемую услугу, которую так активно нахваливали в интернете.
Это и есть SERM – совокупность мероприятий, благодаря которым вы и все остальные видят лишь положительные отзывы о продавце.

Как работают сермеры

Сотрудники SERM анализируют выдачу поисковиков по ключевым фразам, которые могут писать потенциальные клиенты – отзывы+компания, мнения+компания и т.д.

Параллельно с этим создаются свои станицы в интернете (это могут быть темы на форумах или целые сайты, сделанные специально для этого, или просто заказная статья на стороннем сайте) и активно продвигаются в топы поисковиков. А также ищутся страницы с негативными мнениями о продавцы, к которым применяются различные мероприятия, направленные на устранение ресурса из топа.

Также SERM-отдел может покупать отзывы на специальных биржах или иными способами. Есть один интернет-магазин, который предлагает скидку на свои товары при написании положительного отзыва о них на Яндекс Маркете.

И заметьте, сермеры стремятся сделать всё, чтобы получить положительные отзывы, выдвинуть их на первое место, но они делают мало для того, чтобы улучшить качество товара или сервиса. Нельзя сказать при этом, что все, кто пользуются SERM, плохие, иногда это очень нужно для успешного бизнеса, но такое явление есть в интернете.

И отсюда следует ещё один вывод – не верьте слишком отзывам, даже на авторитетных ресурсах. А если вам потребуется получить положительные мнения, то их можно сделать и бесплатно. Для этого надо просто продавать качественные вещи и выбирать правильных поставщиков.

1 комментарий

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *