От чего появилась ошибка 500 и как её исправить

Ошибка 500 это очень грустное явление, в котором чаще всего виноват сам web-мастер, который занимается управлением сайта. Наблюдать ошибку можно при загрузке сайта. При её возникновении в браузере появляется сообщение «ошибка 500 internal server error», и не загружается ни сам сайт, ни панель администратора.

Чтобы исправить эту ошибку, необходимо вспомнить, какие именно действия были предприняты по отношению к сайту в период времени между последней нормальной загрузкой сайта и настоящим. Как правило, на сайте под управлением Word Press причин может быть три:

  • установленный шаблон;
  • установленный плагин;
  • ошибки в .htaccess

Ошибку 500 вызвал шаблон темы

Если пользоваться бесплатными темами, за которые никто не отвечает, то можно получить такой некачественный шаблон, который будет собран неправильно и выдаст после активации ошибку 500.

Чтобы исправить её необходимо попасть в FTP и в папку с темами /wp-content/themes/. Шаблон, который вызвал, по вашему мнению, ошибку следует удалить или переименовать. Затем, после загрузки сайта перестанет появляться ошибка 500, но будет пустой экран.

Чтобы это исправить, следует попасть в панель администратора обычным способом и активировать там другую тему, лучше всего ту, которая идёт в стандартном комплекте к Word Press.

Ошибку 500 вызвал плагин

Плагины, даже те, которые предложены Word Press, могут вызывать ошибку 500. Это бывает из-за конфликта между плагинами. И, конечно же, как и в случае с темами, плагин может быть некачественно написан, если скачан из не проверенного источника.

Действовать следует примерно так же, как и в случае с шаблоном. Через FTP нужно попасть в папку с плагинами /wp-content/plugins/ и там удалите или переименуйте конфликтный плагин. Затем можно пользоваться сайтом и панелью администратора обычным образом. И лучше подобрать другой плагин для поставленных целей.

Ошибку 500 вызвал .htaccess

Редактирования в файле .htaccess, который устанавливает правила для работы сайта, могут вызвать ошибку 500.

Отредактировать этот файл может сам web-мастер вручную или какой-то установленный плагин. Если это сделал плагин, то в первую очередь его надо удалить или деактивировать.

Затем необходимо найти файл .htaccess, который находится в корневой папке сайта. Если вы знаете какие-именно изменения были внесены туда, и что вызвало ошибку 500, то откройте файл .htaccess через редактор Notepad ++, о котором мы писали здесь и уберите эти редактуры. Если же вы не знаете, что именно в этом файле вызывает ошибку 500, то удалите его из корневой папки и сгенерируйте заново. Чтобы это сделать, необходимо зайти в панель администратора Word Press и в меню «постоянные ссылки» выбрать необходимую опцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *