От чего появилась ошибка 503 и как её исправить

Ошибку 503 можно наблюдать как в браузере при загрузке сайта в виде сообщения 503 service unavailable, так и в Яндекс Вебмастере в истории HTTP кодов в виде красных пиков графика. Если однажды появилась такая ошибка, то следует задуматься о мерах, которые нужно предпринять, что бы 503 не появилась снова, так как недоступность сайта снижает его позиции в поисковиках.

Чтобы не вдаваться слишком глубоко в технические подробности, можно пояснить, что ошибка 503 это примерно то же самое, что и когда зависает компьютер. И если компьютер это хостинг, то становится понятным, что на хорошем хостинге ошибка вряд ли проявится.

Причиной ошибки 503 может быть также и конструкция сайта. Поэтому купить самый дорогой тариф не значит застраховаться от этого. Рассмотрим причины появления ошибки 503.

Слишком много элементов на страницах сайта

Так же, как слишком большое количество процессов в компьютере приводят к его зависанию, большое количество элементов на сайте могут привести к появлению 503. Чтобы это исправить, необходимо устранить со страниц сайта ненужные элементы, виджеты, скрипты или оптимизировать их. Если из практических соображений убрать их нельзя, то рекомендуется воспользоваться кешированием.

Слишком частое обращение к страницам сайта

Поисковые роботы, роботы счётчика и другие анализаторы, а также посетили сайта, нагружают сервер, так как обращаются к страницам сайта. Если от посетителей избавляться нельзя, то от остального можно.

Следует ограничить приход ненужных роботов на свой сайт. Например, можно заблокировать некоторых роботов из буржуйнета, где сайт не раскручивается или удалить какие-то ненужные счетчики посещаемости.

Среди всех роботов самым агрессивным является Яндекс. Ограничить его приход нельзя, но можно поставить директиву Crawl delay в robots.txt, о которой мы писали здесь.

Слишком много плагинов

Если появляется ошибка 503, то следует обратить внимание на плагины. Если их слишком много, и некоторые вызывают сомнение, то надо проверить это направление. Чтобы узнать, влияют ли плагины на эту ошибку, и какие именно, необходимо отключать каждый из них по очереди и тестировать сайт. При обнаружении лишнего, его надо удалить.

DDOS-атака

Хостинги пытаются бороться с этими негодяями, которые не дают жизни добросовестным web-мастерам, но не всегда получается. При атаке DDOS возникает большое количество запросов к серверу, от чего появляется ошибка 503.

Здесь уже ничего сделать нельзя самому, необходимо просто подождать, пока всё снова заработает.

Существуют и другие причины появления ошибки 503.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *