Как поставить иконки в пункты меню WordPress

На WordPress есть замечательный и удобный инструмент для создания и редактирования произвольных меню. Благодаря ему можно создать навигационное меню любой сложности и вставить в него любые элементы. Кроме того, WordPress позволяет размещать меню в любых частях сайта. За всё это нужно отдать должное разработчикам, но кое-что, как обычно, они не предусмотрели.

В пункты меню WordPress нельзя вставить иконки – маленькие картинки, которые бы передавали смысл данного пункта. Сделать такие иконки на меню WordPress, конечно же, можно, но для этого придётся редактировать стили CSS и ещё кое-какие системные файлы. Это очень долго и трудно.

В данной статье рассмотрим, как можно сделать иконки к пунктам на меню WordPress быстро и легко и зачем это вообще нужно.

Зачем нужны иконки на пунктах меню WordPress

Иконки – это маленькие картинки, которые показываются рядом с определённым пунктом меню. Если сделать каждую иконку разной, то можно придать сайту значительную яркость, разнообразие. Кроме дизайнерских функций, иконки в пунктах меню WordPress несут собой практическую ценность. Если подобрать такие картинки, которые будут в полной мере передавать сущность того, что спрятано за тем или иным пунктом, то это поможет увеличить поведенческие факторы. То есть по таким меню захочется постоянно щёлкать, что хорошо скажется на мнении поисковиков о сайте.

Menu Icons

Как и любой другой сложный вопрос, связанный с WordPress, установку иконок на меню можно решить с помощью плагина. Называется он Menu Icons и к нему есть перевод на русском языке. Кстати, тут вы можете почитать и о других плагинах для меню.

Итак, установка и активация плагина проходят в стандартном режиме. После этого вы не увидите дополнительного пункта в консоли, как это обычно бывает после установки нового плагина. Дополнительный функционал появится непосредственно у конструктора меню WordPress. Для этого надо перейти во «Внешний вид» – «Меню».

Тут появится дополнительный виджет  Menu Icons. В нём и осуществляется настройка меню. Во вкладке «Общие» особо делать нечего. Здесь надо будет только выбрать, какой набор иконок будет доступен для выбора. Вкладка «Текущее» позволяет настраивать расположение иконки пункта меню WordPress и её размер. Во вкладке «Дополнения» можно скачать ещё иконки.

Чтобы установить иконку для меню WordPress нужно открыть какое-то созданное произвольное меню или создать новое и там около каждого пункта появится ссылка на выбор иконки. При клике на неё вам откроется список иконок с предпросмотром. Иконки разделены на категории. А также есть поиск по ним. Но поиск работает только на английском языке даже в переведённом на русский плагине.

После выбора иконки она будет установлена к пункту и можно просмотреть её на своём сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *