Как настроить подписку FeedBurner

В одной из наших статей, мы говорил о том, как можно настроить RSS на word Press и речь там немного шла о гуглосервисе FeedBurner. Он набирает обороты в рунете и становится привычным для посетителей, желающих подписаться.

В данной статье рассмотрим подробнее, как настроить и установить на сайт подписку FeedBurner. Для этого понадобится аккаунт в Google.

Зажигай свой FeedBurner

Итак, чтобы наострить FeedBurner его надо сначала зажечь. Для этого нужно перейти на feedburner.google.com и начать настройку там. В первую очередь надо нажать на Languages и выбрать русский язык. Переведено на русский многое, но не всё. Главное, что понятно будет.

Затем нужно написать адрес своего RSS. Если вы ничего не поменяли в настройках своего блога, то ваш адрес будет сайт.ру/feed. После перехода на следующий шаг появится название вашего фида и новый адрес. Новый адрес предлагается обычно из бессмысленного набора букв, поэтому лучше его отредактировать и написать что-то своё, более красиво. Название фида также можно редактировать. Когда готово, переходим к следующему шагу.

 

Здесь можно сразу нажать на Пропустить…, так как там вам будут предлагать множество платных услуг, которые не очень-то нужны.

Далее переходим к настройкам вида. Нажимаем на вкладку Оптимизируй и потом BrowserFriendly. Здесь нужно выбрать язык сайта и фида. Выбираем русский и нажимаем сохранить. В этой же вкладке нужно перейти в пункт SmartFeed и активировать его. Вникать в смысл опции не стоит, а просто активировать.

После этого переходим во вкладку Публикуй и в пункт Communication Preferences. Здесь мы видим текст письма, который будет приходить будущему подписчику для подтверждения его намерений подписаться. Оно на английском языке, и лучше сделать на русском, перевести надо будет самому, но обязательно сохранить в тексте ${confirmlink}.

Всё. Этих настроек хватит для начала и можно уже пользоваться и собирать подписчиков. Все остальные настройки не такие важные, но при необходимости в них тоже можете покопаться.

Как установить FeedBurner на сайт

Чтобы установить FeedBurner на сайт, необходимо во вкладке Оптимизируй в пункте Subscription Managment забрать код. Но перед этим надо выбрать в выпадающем списке русский язык. Кода будет два. Первый, чтобы ставить на сайт в файл шаблона или в виджет. Второй, чтобы ставить ссылки в тексте.

После установки виджета на сайт с соответствующим кодом, вы получите простенькую форму для подписки.
Напомним, что создание оформления подписки на сайте значительно повышает вероятность формирования правильной целевой аудитории и помогает её удержать.

3 комментария

Оставить комментарий
  1. почему то не получилось

    1. Адель Гадельшин

      Возможно, вы что-то сделали не правильно. Вам стоит попробовать ещё раз. НА самом деле всё очень просто.

  2. Полезная содержательная статья. Сейчас пользуемся рассылкой с другого ресурса, но и этот следует попробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *