Backup базы данных Word Press

Начинающий web-мастер прямо таки возненавидит весь интернет и все технологии, если вдруг его сайт по причине случайного сбоя на хостинге престанет существовать. Ведь столько сил и времени было вложено в него, столько нервов потрачено, и литературы перечитано, а тут раз, всё пропало.

Поэтому мы писали о том, как делать backup, и привели несколько примеров плагинов, которые могут помочь в этом. Теперь же расскажем о другом плагине, который копирует базы данных.

Complete Central Backup

Complete Central Backup – это плагин для осуществления backup баз данных на Word Press. Установка его проста и ничем не отличается от других плагинов. Поэтому пропустим инструкцию по установке и активации.

Собственно в настройках и использовании плагина тоже нет ничего сложного. Но, так как эта статья направленна в первую очередь на начинающего пользователя, то сделаем несколько пояснений. Тем более что плагин на английском языке, и многие могут просто не понять.

Force New Backup – выполняет ключевую функцию плагина, то есть создаёт backup, резервную копию. Каждый раз, когда вам надо создать резервную копию, просто нажимайте на эту кнопку.

Enable\Disable Weekly Backup – а если не хотите нажимать каждый раз на Force New Backup, то сделайте Enable на опции Weekly Backup. Тогда плагин будет каждую наделю резервировать вашу базу данных.

Все резервные копии, которые были созданы плагином, выводятся списком. И мы можем променять к ним какие-либо действия.

Restore This Database – эта функция откатывает backup к более ранеей версии. Для начинающего web-мастера функция ненужная, и тыкать в неё не надо, если не понятно, что это значит. Но может пригодиться некоторым, кто хорошо понимает функциональность этого плагина.

Delete This Database – удаляет backup. Нажмиме сюда, если хотите избавиться от резервной копии. Хотя зачем делали, если хотите избавиться. Но раз есть, значит может пригодиться.

DownloadThis Database – если вдруг ваш хостинг совершенно не надёжный, и даже ваши backup с него могут удалиться, то нажмите сюда, и сохраните резервную копию базы данных на своём компьютере. Уж тут вы о нём можете позаботиться, как вам угодно, и хранитьте, как зеницу ока.

Также последняя функция будет полезна, если база данных занимает приличный объём, а вы экономите место на хостинге. Естественно, после скачивания, можно будет удалить копии с хостинга.

Если WordPress Database Backup из обязательных плагинов, о которых можно здесь прочитать, у вас вызывает какие-либо трудности, то вполне можно воспользоваться этим Complete Central Backup.

Помните, что с помощью backup базы данных можно сохранить посты, комментарии, ссылки и другое. Но плагины, темы, их настройки и другие файлы вы не сохраните. Для этого надо делать отдельный backup. Но резервная копия файлов – это уже другая история.

4 комментария

Оставить комментарий
  1. Буду пользоваться. Хотя конечно нужно выбрать один или два способа бекапа. А то их описана целая куча и просто глаза разбегаются

  2. Сегодня как раз задумывалась над данным вопросом, и эта статья открыла мне глаза на многие вещи.

  3. Очень познавательная информация для новичков.
    Сам такой и щитаю ребята молодци помогают продвигатся нубам в создании сайтов.

  4. Адель Гадельшин

    Резервные копии нужно делать всегда, а не только начальной стадии. Частота создания бэкапов зависит от частоты наполнения сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *