Целевая аудитория сайта – получить, сохранить и увеличить

Целевая аудитория сайта (ЦА) – представляет собой группу людей, объединённых между собой общими чертами и признаками, которые посещают ваш сайт. ЦА – это ваши деньги, её нужно получить, сохранить, наращивать и нельзя допустить уменьшения постоянных посетителей.

Как определить целевую аудиторию

Тут всё просто. Но чтобы было ещё проще, приведём наглядные примеры.

Допустим у вас сайт, созданный для того, что бы продавать видеокурсы, обучающие создавать компьютерные программы. Кто ваша целевая аудитория? Мужчины и женщины, вероятнее всего от 20 до 30 лет, проживающие в разных странах мира.
Или же сайт, посвящённый причёскам. Здесь ЦА будут женщины разных возрастов и из любой географии. Даже если сайт про мужские причёски, постоянные посетители всё равно будут по большей части женщины.

Определение совей ЦА происходит по простому принципу, по тому же, по которому мы наблюдаем, что в магазин женской одежды ходят женщины, в магазин мужской одежды – мужчины, детской – родители с детьми.

Как сохранить целевую аудиторию

Вернёмся к первому примеру – сайт для продажи видеокурсов для обучения программированию. Вы привлекли множество юных программистов на свой ресурс, и продали им по курсу. И что делать дальше? Ведь было бы глупо просто отпустить их, вместо того, чтобы продать им что-то ещё полезное.

Пока вы разрабатываете «что-то ещё полезное», чтобы продать своей ЦА, они должны периодически и часто посещать ваш сайт. Для этого его надо наполнять контентом, привлекательным для данной ЦА. В вашем случае – статьи про программирование, полезные советы для работы в этой отрасли, короткие бесплатные уроки.

Пока они это изучают, вы готовите следующий продукт, и в один прекрасный момент предлагаете его своей сохранённой ЦА.

Как увеличить целевую аудиторию

Достигнув цели, нельзя на ней останавливаться. Нужно увеличивать количество персон в целевой аудитории.

Например, сайт с уроками программирования может дать рекламу на подобном сайте, и привлечь с него часть посетителей.
Неплохая идея будет создать на сайте тематический форум. Ваша ЦА будет общаться там между собой, поднимать насущные и актуальные проблемы, обсуждать их. Тем временем, страницы форума будут индексироваться в поисковике, и привлекать новых посетителей.

Увеличение целевой аудитории может произойти и за счёт расширения тематики сайта. Например, если вы раньше предлагали уроки по написанию программ для компьютера, то теперь вы можете ещё сделать уроки по созданию сайтов, и ваша ЦА значительно увеличится.

Существуют и другие способы для сохранения и увеличения целевой аудитории.

Вы можете пройти бесплатный обучающий курс.

3 комментария

Оставить комментарий
  1. В статьях хотелось бы чтобы вы раскрыли немного подробнее механизм извлечения прибыли между участниками купли продажи.

  2. Александр Луговской

    Это надо изучать подробно, чтобы не наломать дров.

  3. С целевой аудиторией понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *