Чем отличаются метки от рубрик и страницы от записей в WordPress

Для тех, кто уже давно освоился в WordPres эти два вопроса кажется глупыми. Ведь и так всё понятно. Однако новички, впервые открывшие для себя эту систему управления сайтом, озадачиваются, думая про эту разницу.

Хорошо, если они быстро понимают в чём отличие меток и рубрик, страниц и записей в WordPress. Однако, если сразу в этом не разобраться, то можно наделать кучу ошибок, исправлять которые потом будет настолько трудно, что легче начать заново.

В этой статье мы поясним, чем отличаются страницы от записей в WordPress и чем отличаются метки от рубрик в WordPress. Если вы всё ещё этого не знаете, то уже давно пора понять.

Разница между записями и страницами, рубриками и метками в WordPress

Чем отличаются страницы от записей в WordPress

В целом страницы и записи в WordPres схожи. У них общие признаки, например, они имеют заголовок, содержимое, одинаковый редактор, но у них значительно разный функционал.

Записи (или посты) — это часть блога. Когда вы хотите опубликовать на сайте статью, которая должна попасть в блог, вы должны поместить её в записи. Посты появляются на страницах сайтах в хронологическом порядке, самые свежие выше.

Посты появляются на главной странице (или на странице блога, если в качестве главной выбрана статичная страница), на странице рубрик и меток. И везде они появляются в хронологическом порядке.

Как понятно, посты можно добавить в рубрики и назначить им метки. Запись обязательно должна быть хоты бы в одной рубрике. Если её не выбрать, то она попадает в рубрику по умолчанию.

Страницы следует использовать для такого контента, который находится вне хронологии блога, и который часто бывает востребован. Статьи на страницах публиковать не нужно. На страницах можно разместить информацию о сайте, об авторе, соглашение о пользовании сайтом, контактные данные.

Как понятно, страницы не участвую в составе блога и не появляются в хронологическом порядке. Их можно вывести, например, с помощью ссылок в меню или виджета “Страницы”.

Страницы нельзя добавлять в рубрики и нельзя назначать им метки. Но в отличии от постов можно из страниц делать иерархию, то есть создавать дочерние и родительские страницы.

Итак, давайте подведём итог.

Записи:

  • Появляются в хронологическом порядке, свежие выше.
  • Обязательно должны быть хоть в одной рубрике, им можно назначить метку.
  • Являются частью блога.
  • Статьи надо публиковать в записях.

Страницы:

  • Не участвуют в хронологии блога.
  • Не могут быть добавлены в рубрики, им не могут быть назначены метки.
  • Можно создавать из страниц иерархию.
  • Статичный контент (об авторе, о сайте и т.п.) надо публиковать на станицах.

Чем отличаются рубрики от меток

Ещё один вопрос, который может вызвать трудности у новичков — это разница между метками и рубриками. Как мы поняли выше, метки и рубрики могут назначаться только записям и к страницам они никакого отношения никогда не имеют. Таким образом, метки и рубрики являются частью блога, хронологии записей.

Рубрики (или категории) — это главные и самые крупные кирпичики, которые формируют структуру сайта. Задача категорий – разделить тематику сайта на составные части, то есть рубриками можно классифицировать записи.

Особенностью категорий являются возможность иерархии. То есть можно создавать подрубрики с неограниченным уровнями вложенности. Однако, для успешного продвижения нужно не более второго уровня. Говоря простыми словами – создали рубрику, создали подрубрику и всё, ещё одну подподрубрику в подрубрике делать не надо.

Каждая запись должна быть в одной категории, и список категорий можно вывести с виджете “Рубрики”.

Метки (или теги) используются для более мелкого разделения категорий. Допустим, если у вас проект о продвижении сайта, и есть категория “Поисковики”, вы напишите в ней статью про добавление сайта в Яндекс, и ей можно назначить метки “Яндекс”.

В отличии от категорий, с метками нельзя проделать иерархию.

Метки можно вывести с помощью виджета “Облако меток”, каждой записи может быть назначено несколько меток, и одна какая-либо метка может быть назначена любым записям из разных рубрик.

При работе с метками новички совершают две главные ошибки:

Путают метки с мета-тегом keywords и думают, что текст будет искаться в поисковиках по тем словам, что указаны в метках. Нет, текст будет искаться по тем словам, которые указаны в мета-теге keywords, который создаётся с помощью SEO плагина.

Создают огромное количество меток, а потом путаются в них. Для меток желательно проработать структуру, так же, как для рубрик и не плодить их слишком много.

Подведём итог.

Рубрики:

  • Каждая запись обязательно добавлена в категорию.
  • Каждой записи одна категория.
  • Из рубрик можно делать иерархию не более второго уровня вложенности.

Метки:

  • Метки не обязательны для записей.
  • Каждой записи может быть добавлено несколько меток.
  • С метками нельзя сделать иерархию.

13 комментариев

Оставить комментарий
  1. Очень важная информация! Столько тонкостей…… нужно время, конечно, чтобы во всём этом разобраться. Спасибо, Адель!

  2. Очень профессионально и вместе с тем доступно объяснено. Спасибо!

  3. Спасибо за пояснение, я первое время путалась

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *