Регистрация сайта в каталогах

Каталоги позволяют оставить небольшое описание со ссылкой на Ваш веб-ресурс, тем самым способствуя продвижению сайта. Тому, какие бывают каталоги и как в них попасть, и посвящена данная статья.

В Интернете существует огромное количество разнообразных каталогов, но регистрация только в нескольких из них дает существенный эффект на поисковое продвижение. Лидерами являются Яндекс-каталог и DMOZ.

Это самые трастовые (авторитетные) каталоги для поисковых систем. Яндекс-каталог является авторитетным для поисковой системы Яндекс, а DMOZ –для Google. Наличие Вашего сайта в данных каталогах ускорит индексацию новых страниц и увеличит показатели тИЦ и PR, что сильно повысит позиции веб-ресурса при ранжировании. А также Вы сможете получить дополнительный трафик за счет перехода пользователей по ссылке из каталога.

Однако для регистрации в этих каталогах сайт должен соответствовать некоторым условиям. Так, оба каталога предъявляют требования к информационному наполнению сайта, к отсутствию уже зарегистрированных в каталоге зеркал и вообще к качеству сайта в целом.

Даже если Ваш сайт полностью соответствует всем требованиям каталогов, регистрация может занять довольно длительное время – до нескольких месяцев. Это связано с тем, что на регистрацию подает заявки очень большое количество владельцев сайтов, и модераторы вручную проверяют их все на соответствие условиям в порядке очереди. Яндекс-каталог предоставляет возможность ускорить процесс рассмотрения заявки за деньги, однако это не гарантирует положительного решения.

Помимо Яндекс-каталога и DMOZ есть еще сотни других, но регистрация в них дает не такой высокий эффект. А некоторые каталоги могут даже ухудшить показатели Вашего сайта, если на них самих наложены фильтры или бан поисковых систем. Тем не менее, правильный выбор других каталогов принесет пользу при продвижении сайта, повысив его значения тИЦ и PR.

При выборе каталогов следует опять же зайти на Яндекс-каталог и DMOZ и посмотреть на них сайты в разделе «Каталоги». В каталогах, представленных здесь, можно смело регистрироваться, поскольку они точно пользуются доверием поисковых систем. А значит, и у Вашего сайта с ними не возникнет проблем.

Если же интересующего Вас сервиса нет в каталогах Яндекс и DMOZ, это тоже не повод его избегать. Следует просто проверить показатели тИЦ и PR выбранного каталога. Чем они выше – тем больше будет пользы для Вашего сайта от регистрации в этом каталоге.

Вы можете создать и развить свой сайт по нашей программе, для этого нужно пройти бесплатный курс. Познакомьтесь с программой курса.

Поделитесь информацией с друзьями.

 

11 комментариев

Оставить комментарий
  1. Создавать и развивать свой сайт по вашей программе одно удовольствие, спасибо!

  2. Валентина

    Данная статья мотивирует к стремлению наполнить сайт содержательным контентом, к продвижению своего сайта. Показывает направление движения в этом новом бесконечном пространстве Интернет.

  3. Благодарю, все очень подробно написано

  4. Полезная статья для продвижения сайта. Спасибо.

  5. Здравствуйте. Очень красивая, тематическая и понятная статья не только для начинающих вебмастеров, но и продвинутых. Спасибо огромное !!!

  6. Тема актуальная. Материал очень грамотно подобран.Если сказать честно,то я не подозревала, что у меня многое получится.Думаю,что все зависит от преподавателя.Конечно все это требует желания и стремления,но я уже делала попытки создания блога,но увы.. Хочется поблагодарить, Адель тебя, за то,что я все таки дотащилась до конца( почти). А теперь,благодаря тебе у меня есть сайт.Правда так еще не очень оформлен,но главное процесс пошол .Благодарю,Благодарю.

    1. Адель Гадельшин

      Я знал, что получится. Не останавливайтесь на достигнутом.

  7. Продвижение сайта безусловно необходимо и прочитав эту статью я нашла для себя варианты для продвижения.

  8. А как я могу зайти на яндекс-каталог Можете прислать скриншот.

  9. Благодарю, все очень подробно написано. Очень хочется разобраться с ТИЦ и PR.

  10. Для меня, новичка в сайтостроении, информация о Яндекс.каталог и DMOZ была очень и очень кстати. Изложено все просто и понятно. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *