Продвигаем сайт сами. 8 приёмов, которые нужно сделать на каждом сайте.

Продвижение сайта самому – дело достаточно простое. Оно будет таким, если запомнить все правила, которые просты, но очень важны. Каждый из приёмов, который мы описываем, является ключевым и играет свою определённую роль.

Итак, продолжим нашу игру в ассоциацию между продвижением сайта в web-пространстве и экономикой и маркетингом в реальной жизни, которую начали в другой статье.

6. Подписывайте картинки

Большая часть контента сайта – это картинки, и соответственно, большая часть трафика приходит от них, через сервисы поиска картинок. Поэтому следует оптимизировать картинки для SEO. В первую очередь нужно давать правильное название файлу картинки. Не photo0002.jpeg, а Domashnjaja-vypechka.jpeg. Кроме этого, для того, чтобы картинку увидел поисковик необходимо заполнять теги Alt и Title.

Да и вообще картинки очень оживляют сайт. Поэтому даже если тема сайт изображений не требует, поставить их хотя бы для красоты не помешает.

Проведём параллель с жизнью. Если в вашем магазине «Домашняя выпечка» висят разные картинки и фото, то это, очевидно, нравится посетителям и притягивает их. Если у вас есть несколько слепых покупателей (а поисковики слепые на картинки), то вам надо сделать так, что бы он могли распознать изображение на ощупь (теги alt и title позволяют поисковику понять, что нарисовано на картинке).

7. Похожие записи

Это знаменитый приём оптимизации сайта – вывод похожих записей, и сделать его надо обязательно. Он обеспечит перелинковку на сайте, что полезно для поисковика, и покажет посетителю ссылки на другие интересные материалы на вашем сайте.

Ассоциация с нашим магазином «Домашняя выпечка». Если человек любит маленькие булки с маком, то ему наверняка понравятся ещё и батоны с маком, и большие булки с маком. А может он ещё и любит с кремом. Поэтому целесообразно разложить похожие товары рядом.

8. Дубли страниц

WordPress создаёт копии страниц. Это недостаток почти любой CMS. Чтобы их устранить, надо просто правильно настроить файл robots.txt. И тогда индексация пройдёт успешно. Если же не закрывать копии страниц от роботов, то у вас получится одинаковый контент на разных url, что приведёт к неуникализации текста и пессимизму поисковика.

Это всё равно, что если рядом с вашим магазином «Домашняя выпечка» стояло бы три копии таких же магазинов. Очевидно, что все ваши клиенты разбегутся по копиям магазина равномерно, и посещаемость вашего магазина уменьшится в три раза.

Итак, вот 8 простых правил, которые нужно обязательно соблюсти перед тем, как начать продвигать сайт. Эти очень лёгкие приёмы обеспечат вам спокойное развитие сайта в течение всей его жизни. Поэтому сделайте их на своём сайте, а потом проверьте, всё ли верно вы сделали.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. прочел три ваши стать об этом, буду использовать
    и еще сохранил себе на всякий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *