Что такое поисковик DuckDuckGo

Сегодня речь пойдёт об уже не новом, но не очень известном на просторах рунета поисковике DuckDuckGo. О других интересных поисковиках, мы говорили здесь. В первую очередь эта система интересна тем, кто имеет открытый исходный код, а для создания выдачи использует как базы других поисковых систем, так и собственного бота. Создатели DuckDuckGo проповедуют политику конфиденциальности. Система не делает записей пользовательских данных и не хранит их.

Особенности системы

В работе DuckDuckGo не используется так называемый «пузырь фильтров», который активно применяют другие поисковики. Если кто-то не знает, что это такое, то объясним. При использовании «пузыря фильтров» поисковик формирует свою выдачу, таким образом, что в ней отображаются те ресурсы, которые он считает наиболее важными. Если дать один и тот же запрос с двух разных компьютеров, то на каждом выдача будет отличаться. А вот поисковая система DuckDuckGo выдаст всю имеющуюся у неё информацию. Основная часть базы этой системы заимствуется у других поисковиков.

После известнейшего дела Эдварда Сноудена, количество запросов в DuckDuckGo значительно возросла. В остальное время большой популярностью система не пользуется, хотя своих поклонников, безусловно, имеет. В западных профильных изданиях этот поисковик называют «миниатюрный Гугл». В штате системы числится около 20 человек.

Создана она была в 2008 году, а в 2010 был запущен официальный сайт системы, где можно обсуждать её проблемы и достоинства. Её основателем стал Габриэль Вайнберг. Ещё до всех известных скандалов, связанных с безопасностью личных данных пользователей, он утверждал, что поисковые системы очень многое знают о своих пользователях. Эта информация может использоваться как намеренно, так и случайно в чьих-нибудь целях. Вот он и поставил перед собой задачу создать безопасную поисковую систему.

Больше ничем особенным она не выделяется и конкуренцию гигантам Google или Яндекс, конечно же, не составит. Да это и не было целью её создания. Безопасность данных пользователей – вот, что поставлено во главу.
DuckDuckGo доступен и на русском языке тоже.

В первую очередь эта система будет интересна тем, кто хочет оставаться анонимным, а для остальных пользователей её ценность менее велика. Если же у вас англоязычный или мультиязычный сайт, то можно добавить в этот поисковик свой ресурс. Он обеспечит небольшой дополнительный трафик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *