Как улучшить поведенческие факторы

Поведенческие факторы – это действия, которые пользователь совершает на странице сайта. Поисковая система фиксирует эти действия и учитывает их при ранжировании страниц в выдаче.

Данная статья о том, какие бывают поведенческие факторы, и как на них можно повлиять для улучшения результатов продвижения сайта.

Переходы по страницам.

С помощью этого показателя поисковая система определяет, есть ли на сайте другая полезная для посетителей информация. Если многие пользователи, прочитав одну статью, начинают читать другую, а потом третью, значит, сайт в целом интересен и полезен и его можно повысить в выдаче.

Поэтому, на сайте обязательно должна быть грамотная перелинковка между страницами. Также, после каждого текста можно добавить ссылки на случайные статьи из того раздела, который читает пользователь, или на самые популярные статьи сайта.

Время просмотра.

Длительность чтения пользователем веб-страницы поисковыми системами расценивается как наличие на ней интересных и полезных материалов. Именно такими должны быть все опубликованные статьи на сайте. А также, для удобства чтения, текст необходимо хорошо структурировать, разбив его на разделы и абзацы.

Повторное посещение.

Когда поисковая система фиксирует, что посетитель заходил на сайт, а через некоторое время снова на него вернулся – это тоже является критерием полезности веб-ресурса. Чтобы улучшить показатель повторных посещений, можно сделать специальную кнопку для удобного добавления сайта в закладки.

Отказы.

Существуют и отрицательные показатели поведенческих факторов. Отказы фиксируются, если пользователь зашел на сайт и в течение нескольких секунд сразу его покинул. Причины этого могут заключаться в низкой релевантности, в неудобном для восприятия дизайне сайта, или в длительности загрузки страницы.

Существуют и другие поведенческие факторы, однако точное их количество и критерии оценки известны только разработчикам алгоритмов поисковых систем. Известно только, что поведенческие факторы имеют все большее значение для ранжирования.

Поэтому наполняйте свой сайт только качественными, интересными и полезными материалами. Тогда и пользователи, а, следовательно, и поисковые системы, высоко оценят Ваш веб-ресурс.

Если Вы ещё не являетесь студентом нашего Тренинг-Центра, у Вас есть возможность им стать и пройти бесплатное обучение.

Делитесь информацией с друзьями

4 комментария

Оставить комментарий
  1. Познавательная информация для начинающих. Становится понятно, что нужно писать так, чтобы зацепить посетителей сайта.

  2. Да, придется напрячься, чтобы статья получались познавательными, нужно задерживать посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *