Как сделать всплывающие окно на сайте с ссылкой на похожие записи

WordPress – настолько гибкая CMS, что она позволяет воплотить практически любые фантазии вебмастера. Особенно, ели вооружиться специальными плагинами, обладающими широчайшей функциональностью.  В данной статье поговорим о необычной реализации перелинковки, которая наверняка понравится многим.

Приём заключается в том, что после чтения статьи, когда страница прокручена до конца, на экране всплывает окно, в котором отображаются ссылки на похожие записи. Этот элемент куда более заметен, чем стандартная реализация ссылок на похожие записи. И если в похожих записях действительно что-то интересно, то не кликнуть туда невозможно. На лицо улучшение поведенческих факторов.

Но есть и другая сторона медали.  Как и всегда, всплывающие окна раздражают многих. И иногда, когда они появляются совсем некстати, хочется просто уйти с этого сайта. Поэтому не стоит злоупотреблять этим приёмом. Но если применять его с умом и грамотно, то от него будет только польза.

Итак, приступим к созданию всплывающего окна на сайте с выводом похожих записей.

upPrev

upPrev – это плагин, в котором совсем кривой перевод на русский язык. Но в целом всё понятно. После настройки и активации вам будут доступны его настройки, которые находятся в пункте «Настройки» – «upPrev».

В первой части настроек плагина следует выбрать вид анимации, с которым появляется окно, и её расположение на экране. Также здесь определяются размеры этого окна. Все эти настройки можно оставить по умолчанию.

Затем будет опция, определяющая наличие кнопки «Закрыть». Но мы все поминаем, что всплывающее окна без возможности закрытия очень нервируют. Поэтому лучше дать такую возможность пользователю.

После этого следует настроить количество выводимых похожих записей. Если показывать во всплывающем окне на сайте больше одной записи, то это приведёт к увеличению его размеров. Поэтому стоит ограничиться одной записью. В этом проявился недостаток данного метода вывода похожих записей перед классическим, где можно показать любое количество ссылок.

Кроме этого есть опции, которые позволяют настраивать показ анонса во всплывающем окне, где следует настроить количество слов, а также миниатюру. Вот миниатюру записи лучше показывать. Так окно становится более привлекательным.

Если ваш сайт часто посещается с мобильного устройства, то в плагине есть опция, позволяющая отключить всплывающее окно на них. Плагин может работать не совсем корректно на мобильных сайтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *