Как улучшить постраничную навигацию

При большом числе плюсов у Word Press, есть и недостатки. Одним из них является постраничная навигация. Большинство web-мастеров делает на своих ресурсах нумерованные страницы. Такая возможность по умолчанию в этой CMS отсутствует. Пока на ресурсе статей не очень много, то с этим можно мириться, а когда их количество растет, то это вызывает неудовольствие пользователей. Поэтому приходится использовать плагины или коды.

Сегодня мы поговорим о плагине под названием WP Page Number, который улучшает постраничную навигацию. Он довольно прост в настройках и отлично подойдёт новичкам. Он в чём-то аналогичен очень популярному среди вебмастреров Page Nani, но имеет больше функций.

Установка и настройка

Как и все плагины его необходимо скачать и установить. Это делается стандартным способом, через админпанель. Здесь особо рассказывать и нечего.

А вот дальше предстоит немного поработать с кодом. Потребуется внести некоторые изменения в файлы темы page.php, categories.php, search.php, index.php, arhive.php и single.php. Здесь тоже не так всё страшно, как может показаться.

Нам просто надо заменить код:

<?php posts_nav_link(‘<<‘, __(‘< предыдущие записи’), __(‘новые записи >’)); ?>;

На вот этот:

<?php if(function_exists(‘wp_page_numbers’)) { wp_page_numbers(); } ?>

Всё, больше никакие файлы изменять не потребуется, а следует перейти в настройки плагина. Там уже есть пять готовых настроек отображения нумерации страниц. Выбирайте ту, какая вам больше понравиться. Принципиальных отличий в них нет, всё зависит от вкуса web-мастера.

Когда этот шаг пройден, остаётся только сохранить изменения настроек и наслаждаться постраничной навигацией Word Press.

Ну и ещё, возможно, предложенные создателями плагина цветовые схемы не совсем будут подходить к общему дизайну ресурса. Это также исправимо. Для этого достаточно зайти в папку с установленным нами плагином wp-content/plugins/wp-page-numbers/ваша_тема. И после этого, используя любой графический редактор, исправить цветовую схему имеющихся там изображений.

Когда все эти этапы будут выполнены, то на вашем web-ресурсе появится постраничная навигация Word Press. Как видите, ничего сложного в настройке нет, а вот пользователи будут довольны, следовательно, поведенческие факторы должны улучшаться. Именно этого мы и добивались.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Статья на злобу дня. Как раз занимаюсь разработкой своего сайта.Со страницами намного удобнее. Попробую. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *