Файлы шаблона Word Press

Узнать о темах для Word Press web-мастеру придётся на самом начальном этапе сайтостроения. Шаблон или тема – это как бы одежда, в которую будет одет сайт, это его дизайн. И от того, насколько хорошо продуманна тема, зависит продвижение ресурса.

Начинающие web-мастера редко приобретают темы за деньги. Обычно они пользуются скачанными в интернете бесплатными шаблонами. Этот поступок оправданный. Но достаточно часто бывает так, что скачанный шаблон нравится web-мастеру почти полностью, и хочется изменить какую-то малую его часть. И тут появляются трудности.

В одной статье мы уже обсуждали, как редактировать шаблоны Word Press. Но эта тема требует больше информации, ведь она сложна. В данной статье мы вам расскажем о том, из каких файлов состоит шаблон Word Press, и за что отвечает каждый из них. Эти знания пригодятся при редактировании тем и даже при их создании.

 

Файл header.php

Те, кто знает английский язык, должны понимать, что header.php отвечает за вывод информации в верхней части сайта, то есть это шапка дизайна.

Там показывается название вашего блога, его описание, логотип, если он предусмотрен. Поэтому, если требуется внести изменения в эту часть дизайна сайта, то необходимо лезть именно в этот файл. Как правило, на всех страницах сайта этот файл одинаковый.

Файл index.php

Файл index.php отвечает за вывод записей сайта. В нём отображается заголовок статьи. Её содержание, включая изображения, метаданные, принадлежность к каким-либо рубрикам.

Если требуется отредактировать способ вывода статей, то необходимо вносить изменения в этом файле.

Файл sidebar.php

Сайдбар отображает ссылки на записи, архивы, рубрики, а также вывод иной информации, предусмотренной web-мастером. Сайдбар может находиться слева, справа, их может быть несколько.

Все изменения в этой области сайта вносятся в файле sidebar.php.

Файл footer.php

Файл footer.php отвечает за вывод информации внизу сайта, то есть в подвале. Обычно туда ставят данные об авторстве сайта или счётчики посещаемости.

Как правило, в скачанных бесплатных темах, в footer.php содержится ссылка на автора шаблона или другая продажная ссылка. Если её необходимо удалить, то следует лезть в этот файл и вносить изменения там.

Как мы видим, все файлы шаблона Word Press имеют расширение *.php. Это значит, что всё там написано на PHP, соответственно, при внесении изменений в эти файлы, следует иметь хотя бы примерное представление о том, что это такое.

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Больше знаний приближает к успеху. Спасибо!

  2. Благодарю! Очень полезная информация!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *