Как оформить интернет-магазин – принципы выбора дизайна

Оформление интернет-магазина играет ключевую роль в конверсии и поведенческих показателях сайта. Можно смело заявить, что в не менее трети всех продаж дизайн и его элементы сыграли решающую роль.

Прекратим предисловия, напомним о других принципах оформления интернет-магазина и сразу перейдём к делу.

Располагайте формы одной колонкой

Как правило, формы оплаты бывают долгими и длинными, сюда, как минимум понадобится ввести адрес, имя и платёжные данные. Некоторые вебдизайнеры чтобы сэкономить место и пространство, разделяют формы на две колонки, и это ужасная ошибка.

Во-первых, зачем экономить пространство? Интернет-магазин ведь не на бумаге написан. Он в интернете, в бесконечном пространстве. Во-вторых, когда человек видит форму, он привык читать её сверху вниз, а не слева направо или сверху вниз, направо и снова сверху вниз.

Как правило, в формах разбитых на колонки, заполняются не все поля сразу, и потом приходится перезаполнять, что отнимает время, и настроения купить что-то становится всё меньше. Формы лучше сформировать в одну колонку, и пусть они будут длинными. Также не помешает логическое разделение формы на страницы.

Поправляйте покупателя правильно

Большие и длинные формы могут привести к ошибкам заполнения. И если данные введены неверно, то сайт должен предупредить об этом. Предупреждение об ошибки должно соответствовать двум требованиям.

Во-первых, сразу должно быть понятно, что это сообщение об ошибке, и что её надо исправить, поэтому используйте интуитивные цвета – красный, и знаки – крестики. Во-вторых, сообщение об ошибке должно чётко повествовать о том, что и где не правильно, и как сделать правильно.

Помните, что если посетитель пару раз заполнит форму и у него не получится, он покинет ваш сайт, больше на него никогда не придёт, и всем расскажет, что у вас сайт, которому нельзя доверять.

Отмените регистрацию

Когда люди видят фразу «для продолжения вам надо зарегистрироваться», они уныло закрывают страницу и уходят. Все ленивые! Всем не хочется заполнять лишние формы, придумывать себе ник, придумывать пароль, ждать письмо подтверждения регистрации, переходить по указанной ссылке…

Регистрация на сайте – это прошлый век, и это уже всех нервирует. Поэтому ваши посетили должны пользоваться функциями вашего интернет-магазина без регистрации. То есть, они могут просматривать товары, пользовать поиском, смотреть цены, делать заказы и оплачивать без регистрации.

Форму регистрации не обязательно убирать полностью, её можно оставить и дать зарегистрированным какие-то привилегии. Но делать её обязательной не стоит.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Интересные советы, вроде бы понимаешь, что так и есть, а при создании интернет-магазина самостоятельно точно бы эти мелочи упустил. Про необязательную форму регистрации тоже очень необычная для меня мысль (жадность диктует желание собрать информацию по максимуму…).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *