Этапы создания сайта: что, когда и для чего нужно делать

Создавая свой первый сайт, многие новички вебмастеринга бросают начатое дело. Это происходит из-за того, что данная область для них новая, работа продвигается медленно, результаты видны не сразу, к тому же, не всё сразу становится понятным – всё это угнетает. Поэтому, прежде чем начинать, следует узнать и осознать для себя этапы создания сайта. Следуя им, вы сможете создать свой первый полноценный сайт дней за 5, и не будете размазывать эту работу на месяцы или годы.

Итак, в этой статье мы приведём этапы создания сайта, следуя которым, вы точно реализуете свой первый проект. Эти шаги прорабатываются в нашем пятидневном тренинге.

Jetapy-sozdanija-sajta-chto,-kogda-i-dlja-chego-nuzhno-delat'-2

Технические этапы

Домен и хостинг

Первый и фундаментальный этап создания сайта – это выбор домена и хостинга.

Домен – это регистрационное и уникальное имя сайта. Домен должен соответствовать тематике вашего сайта, быть не слишком длинным и легко запоминаться. Для удачного продвижения сайта в Рунете желательно приобрести домен в зоне ru. Домены можно купить у регистратора.

Хостинг – это место, где сайт находится физически. То есть, это сервер, компьютер, который постоянно включен и всегда находится в интернете, и на нём хранятся файлы вашего сайта. Хостинг должен быть качественным, быстрым, защищённым и надёжным. Иначе вы рискуете потерять всю работу.

Установка WordPress

WordPress – это система управления сайтом. Существует множество других систем, однако именно WordPress является наилучшим вариантом для новичка. Также и многие профессионалы стремятся использовать её. Обучившись один раз пользоваться этой CMS, вам больше никогда не нужно переучитываться.

Говоря простыми словами, WordPress – это как Windows в компьютере или как Android в телефоне. И чтобы всё заработало, нужно установить WordPress. Практически каждый хостинг имеет в своих функциях автоустановщик, с помощью которого можно установить WordPress на свой сайт.

Творческие этапы

Выбор и установка дизайна на сайте

Творчество – это, пожалуй, самый приятный и интересный этап создания сайта. Сейчас вам предстоит выбрать дизайн сайта, в WordPress он называются шаблоном или темой.

Кроме того, что дизайн должен быть красивым, интересным и соответствовать тематике сайта, ещё необходимо добиться от него удобства в использовании, высокой скорости работы, и адаптивности. Удобство, юзабилити и скорость необходимы для хороших показателей поведенческих факторов, а адаптивность – для нормального отображения на всех устройствах. Все эти показатели значительно влияют на продвижение сайта.

Чтобы установить шаблон на WordPress, воспользуйтесь пунктом консоли «Внешний вид» и выберите подпункт «Темы». Подробнее о том, как установить шаблон, мы писали тут.

Новые страницы и записи

Следующий этап создания сайта – это создание страниц и записей. Страницы в WordPress – это статический контент. На них вы можете расположить статичную информацию о контактах, сайте, о себе и прочее. Страницы могут быть родительскими и дочерними. Чтобы создать страницу, выберите пункт в консоли «Страницы» и подпункт «Добавить новую».

Записи – это динамический контент. Записи могут быть включены в рубрики и подрубрики. Именно в записях следует писать статьи. Чтобы создать новую запись, выберите пункт в консоли «Записи» и подпункт «Все записи».

Все страницы и рубрики можно заключить в произвольное меню, а любое меню можно расположить на сайте.

Новые статьи

Далее напишите статьи. К статьям предъявляются следующие простые требования, обязательно соответствуйте им:

  • Уникальность 100%.
  • Наличие ключевых запросов, по которым продвигается текст.
  • Структурность – подзаголовки, списки, короткие абзацы, разнообразные выделения.
  • Периодичность публикации. Пишите статьи часто, не реже одного раза в неделю.
  • Загружайте в статьи изображения и публикуйте в них видео. Пользуйтесь для этого кнопкой «Медиафайлы» в редакторе WordPress.

Вообще написание статей одним боком относится и к этапу продвижения сайта, так как именно они являются основной движущей силой в поднятии сайта. Об этапе продвижения мы рассказываем ниже.

Этап продвижения

Установка счётчика

Чтобы оценивать стратегию продвижения сайта, вам необходим счётчик посещаемости, и это первая часть этапа продвижения сайта.

Самым популярным счётчиком среди вебмастеров Рунета является LiveInternet. Он понятен и прост. Благодаря ему вы сможете узнать, сколько человек приходило к вам на сайт, откуда они пришли. Вы увидите, какие слабые места есть в вашей стратегии продвижения, и что нужно будет подтянуть.

Реализация подписки

Чтобы поймать каждого посетителя, так сказать, на крючок, необходимо реализовать подписку. Каждый, кто заинтересуется, сможет ввести свою электронную почту и постоянно получать новости с вашего сайта. Он будет в курсе каждой опубликованной статьи, и всегда будет посещать ваш сайт.

Работа с социальными сетями

Социальные сети имеют большое значение для продвижения молодого проекта. Поэтому следующий этап создания сайта – это интеграция соцсетей. Есть два направления:

  • Установка кнопок на сайте, которые позволяют каждому поделиться понравившимся материалом. Это реализуется с помощью специальных плагинов для WordPress.
  • Создание социальных групп, в которых будут публиковаться материалы вашего сайта – кросспостинг.

Итак, оцените ещё раз все этапы создания сайта. У новичка на это уходят месяцы, и это в лучшем случаем. В худшем – он оставит всё на пол дороги. Мы предлагаем вам сократить это время до 5 дней. 5 дней – и у вас будет готовый сайт! Для того нужно просто подписаться на наш тренинг.

241 комментарий

Оставить комментарий
  1. Приветствую Автора.
    Я очень доволен что поступил на учебу. У меня все получается. Материал подается очень доступно, но в тоже время в приличном объеме, так что зевать не приходится. Этот сайт весьма полезен, статьи написаны простым языком. Я положил ссылку на сайт в Избранное и надеюсь что еще очень многому смогу научиться.

    Спасибо и удачи!

  2. Максим Симонов

    Всем привет прошёл базовый тренинг,создал свой сайт благодаря Аделю Гадельшину всё подробно и понятно. Много информации на этом сайте в дальнейшем буду изучать.

  3. Три дня в тренинге и мне уже есть чем гордиться, и впереди огромная-преогромная работа по наполнению сайта и поддержке его. Просто голова кругом от масштабов работы. Однако, первый шаг сделан, а мне казалось, что это нереально, теперь только вперед, иначе зачем было начинать, не будем сдаваться. Волшебный пендель от Аделя получен. За работу!!!

  4. Адель описал этапы создания сайта. А самое главное провел тренинг “Как создать свой сайт с нуля!” Я приняла участие в этом тренинге. Процесс создания сайта Адель разбил на маленькие шаги, объяснение представил в видео.
    Я все делала сама под профессиональным руководством.
    И у меня уже есть сайт!
    Огромная благодарность Аделю!
    Адель Гадельшин лучший тренер в Интернет!

  5. В армии говорят что дух в армии маленький волшебник . Так вот Благадаря Аделю Мы все кто читает такие статьи становятся волшебниками

  6. Ученик нашел своего УЧИТЕЛЯ! Тренинг уникальный! Для тех, кто не ведал, как возможно за такой короткий период, 5 дней, создать и запустить свой долгожданный сайт- ВАМ СЮДА! Адель – МАСТЕР своего дела, не бросает слов на ветер, сказал: 5 дней, так оно и есть! Я очень благодарна Аделю за его умение и терпение работать с людьми. С его помощью мечта сбылась, теперь у меня есть свой сайт, и я приложу все усилия для его развития. БЛАГО ДАРЮ АДЕЛЬ!

  7. Отличный тренинг для тех, кто давно хотел создать свой сайт, но не мог из-за того, что нужно разбираться во всех технических нюансах. Если вы умеете держать мышку в руках, то с помощью данного тренинга, научитесь и сайты создавать!

  8. Адель, добрый день! О вашем тренинге” Как создать свой сайт нуля” узнала из рассылки mail.ru, появление сайта вызвало массу эмоций, все действительно просто и доступно, но все произошло спонтанно и быстро, хочу зарабатывать в интернете. С темой только надо разобраться.
    Спасибо.

    1. Адель Гадельшин

      Наталья, не останавливайтесь на достигнутом, и всё получится.

  9. Спасибо Адель!
    Отличный тренинг!
    Я в тренинге только третий день, но уже балдею от своего сайта! Все доступно и просто!

  10. Адель, хорошая статья! Разбита на небольшие части, написана доступным языком. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *