Что такое shortcode для Word Press

Бывает, что web-бмастеру необходимо увеличить функционал темы, но при этом править файлы самого шаблона, желания нет. Для этих целей используется shortcode Word Press. Используя шорткоды, можно задать короткую команду на исполнение какой-либо функции непосредственно в записи. Кроме этого, шорткоды могут использоваться и в плагинах. С помощью этих кодов не только расширяется функционал, но они просты в использовании, что немало важно для новичков. Возможно, вам уже доводилось их использовать, только вы не знали, что это и есть шорткоды.

Впервые поддержка shortcode была введена в Word Press в версии 2,5. С этого времени они прочно обосновались в этой CMS. Если вы хотите использовать шорткоды, и у вас старая версия Word Press, то вам надо обновиться.

Все шорткоды находятся в файле function.php темы или плагина. С их помощью можно, например, сделать вывод похожих записей в посте. Вводить shortcode можно вручную, а можно использовать специальный плагин. Их достаточно много, но наибольшую популярность получил Shortcodes ultimate. Вот о нём и поговорим.

Плагин Shortcodes ultimate

Этот плагин уже содержит в себе более 30 полезных шорткодов, что значительно облегчает работу с ними.

После стандартной процедуры установки и активации плагина, в текстовом редакторе появиться иконка «[ ]». При клике на неё появится окошко со списком всех имеющихся в Shortcode плагине кодов. Вам остаётся только выбрать нужное место в записи и вставить туда требуемый код.

В случае если вам не известно, что способен сделать какой-то из шорткодов, то просто нажмите кнопочку «Демо» и в появившейся вкладке будет показан результат его работы. Очень удобно и просто. Этот плагин переведён на русский язык, что упрощает работу с ним.

И в заключение несколько слов о настройках плагина.

Их всего пять видов. О «Демо» уже было написано выше. Вкладка «О плагине» просто содержит информацию о нём и является справочной. В «Настройках» есть возможность отключать при необходимости режим форматирования, включить совместимость с другими шорткодами и выключить поддержку скриптов shortcode для слайдеров, если вы не собираетесь их использовать.

Вкладка «Шорткоды» даст возможность вам увидеть полный список кодов, имеющихся в плагине. Ну и в оставшейся вкладке «Произвольные стили» вручную задаются стили CSS для кодов, в случае, если стандартные вам не понравились.
Как видите, шорткоды могут существенно увеличить функционал шаблона, а работать с ними достаточно просто. А здесь мы писали о том, как редактировать тему вручную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *