Как перевести тему Word Press

Некоторые хорошие темы для CMS Word Press сделаны на английском языке. За перевод берут плату, она конечно не велика, но зачем платить за то, что можно сделать самому. Сегодня разговор пойдет о том, как перевести шаблон Word Press.

Существует два вида переводов темы:

  • С использованием исходных php файлов, о которых мы писали здесь;
  • С помощью заранее подготовленных языковых пакетов.

Многие вебмастера считают, что если перевести шаблон, используя первый метод, то это будет не совсем правильно. В этом есть своя правда. При обновлении темы, эти файлы перепишутся, и вам предстоит перевести шаблон Word Press снова. Со вторым вариантом этого не произойдёт, но не каждая тема имеет языковые пакеты.

Как найти шаблон с языковым пакетом

Отыскать такие темы несложно. Разработчики данной CMS заботятся о пользователях, и при выборе шаблонов стоит обращать внимание на метку «translation ready». Это и означает, что данная тема специально была подготовлена для перевода на другие языки.

Перевод шаблона

Как вы поняли, именно таким шаблонам сегодня и посвящена статья. Когда вы выбрали себе тему, имеющую такую метку, вам предстоит сделать следующие шаги.

Найдём директорию «languages». В каждой теме она может быть в разных местах. Чаще всего данная директория располагается в корневом каталоге, но может оказаться и в глубине темы.

В данной папке необходимо отыскать те самые языковые пакеты. Они имеют расширение .ро, а так же .mо

В первом файле расположены строчки для перевода, с которыми будет работать переводчик шаблона. Во втором типе файлов можно обнаружить те же строчки, но они скомпилированы и предназначены для ядра Word Press.

Перевод можно осуществлять вручную, используя стандартный блокнот вашей операционной системы, но мы рекомендуем специальную программу под названием POEdit. Это наиболее простой и эффективный метод.

После установки программы, вам необходимо открыть нужный языковой файл с её помощью. Затем заполните все данные в появившемся окошке и можно сохранять переведённые файлы.

Загрузите созданную вами папку на свой хостинг. Чаще всего тема после этого сразу становиться русифицированной. Но бывает, что и нет. Тогда просто в файле wp-config.php надо найти вот эту строчку: define( ‘WPLANG’, ‘en_EN’ ); А затем заменить en_EN на ru_RU.

Всё, шаблон переведён. Вот так просто мы ответили на вопрос, как перевести тему. Всё очень просто и доступно.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Благодарю. Очень нужное дополнение к статьям о темам в вордпрессе. Нашла несколько хороших тем, но они англоязычные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *