Хлебные крошки на Word Press

Термин «хлебный крошки» вводит в заблуждение многих начинающих блогеров. Все говорят, что хлебные крошки улучшают индексацию, поведенческие факторы, юзабилити, и вообще, это очень хорошая штука.

Начинающим web-мастерам не очень понятно, что это за такие крошки, и поэтому они придают этому приёму сайтостроения очень большое значение, и видят в них своё спасение и путь через них на вершины поисковой выдачи…

Но на самом деле всё значительно проще, и значение хлебных крошек не так велико, как может показаться по незнанию. Однако они действительно упрощают индексацию и навигацию.

Что такое хлебные крошки

Хлебные крошки представляют собой упрощённую иерархию сайта, путь к определённому материалу. Хлебные крошки состоят из различных ступеней, уровней. Так, первый уровень – это главная страница, второй – категория, третий – сама статья. Рекомендуется размещать статьи на отдалённости от главной страницы не более чем на два уровня.

Хлебные крошки демонстрируют на сайте эти уровни и ссылка к ним. Таким образом, просматривая определённую статью, посетитель видит рубрику, к которой она принадлежит, и при желании может перейти в эту рубрику. Хлебные кроши очень хорошо показывают структуру сайта, что удобно.

 

Визуально и практически хлебные крошки напоминают меню сайта. То есть, благодаря этому элементу, можно легко перемещаться по сайту в определённые его места. Более подробно о том, как делать меню на Word Press мы писали здесь.

А такое необычное название этот элемент сайта получил от старой сказки про Гензель и Гретту, которые разбрасывали хлебные крошки, что бы указать путь к себе.

Breadcrumb NavXT

Хлебные крошки на сайте можно рассыпать с помощью плагина Breadcrumb NavXT. Его установка не сводится только к стандартным действиям. После того, как файлы плагина поместились в нужное место, необходимо в том месте сайта, где следует показывать хлебные крошки, поместить код:

<div class=”breadcrumb”>
<?php
if(function_exists(‘bcn_display’))
{
bcn_display();
}
?>
</div>

Меню хлебных крошек обычно показывается над заголовком статьи. Соответственно, необходимо добавить этот код в файлы темы single.php, page.php, archive.php, search.php и index.php. Можно ещё поставить этот код в header.php, тогда он будет показываться в шапке сайта.

Некоторые темы даже без этого плагина показывают хлебные крошки. Если этого достаточно, то хорошо. Если хочется больших настроек, то необходимо ставить этот плагин. А затем искать в файле шаблона те места, которые отвечают за вывод хлебных крошек, и заменять их на код, предложенный выше.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Да, хлебные крошки, обязательно нужны на сайте. Это поможет пользователю быстрее сориентироваться и найти нужную категорию или товар. Я и сама этим всегда пользуюсь на незнакомых сайтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *