Тестирование web-сайта

Тестирование и проверку сайта проводить необходимо всегда. Если это начинающий и молодой ресурс, то это обязательно для обнаружения каких-либо неполадок ещё не тестированных моделей и частей. Если сайт уже взрослый и продвинутый, то тестирование тоже необходимо, чтобы вовремя определить возникающую проблему и устранить её.

В данной статье мы вам расскажем о нескольких сервисах, с помощью которых можно осуществить проверку и тестирование web-сайтов, и узнать их работоспособность. Эти ресурсы пригодятся для проведения собственноручного аудита сайта.

Validator.w3.org – проверка кода

Благодаря этому вариатору можно проверять обоснованность Smil, Html, Xhtml MathMl и других кодов. С помощь, такого инструмента можно легко обнаружить неверный код и ошибки в нём, и исправить их.

Ошибки кода на сайте могут быть не видны невооружённым взглядом и не влиять на его внешний вид. Но на продвижения сайта они могут оказывать серьёзное воздействие.

Validator.w3.org/mobile – мобильная проверка

Другой инструмент этого же вариатора – это тестирования совместимости сайта с мобильными устройствами. Сервис немного похож на эти.

Данный инструмент будет полезные всем, не только тем, кто делает сайт для мобильника, так как теперь многие десктопные сайты посещают с планшетов и телефонов.

Browsershots.org – кроссбраузерность и кроссплатвормернность

Это очень интересный и нужный сервис. Он позволяет определить работоспособность сайта через различные браузеры и различные операционные системы. Глядя на список платформ и бразуеров, появляется мнение, что здесь собраны все их версии. Возможно, так и есть.

Проверка длится достаточно долго, около получаса. Результат показывается в виде изображения.

Onlinewebcheck.com

Этот сервис очень похож на первый, и является ему достойным конкурентом. Благодаря этому сервису можно определить ошибки в коде сайта и исправить их.

Как и в первом случае, данный сервис предоставляет рекомендации и предупреждения по каждой обнаруженной ошибке.

На этом пока всё. Этих сервисов должно хватить для лёгкого собственноручного аудита сайта. Остаётся только сказать об их недостатках для нас, создателей блогов в рунете – они все на английском языке, поэтому тем, кто его не знает, придётся читать со словариком. Будем надеяться, что и носители русского языка создадут подобные сервисы, которые станут отлично конкурировать с выше описанными.

1 комментарий

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *