Как безопасно поменять шаблон на сайте

Создавая сайт, web-мастер столкнётся с выбором шаблона. Когда он установит понравившийся шаблон на свой Word Press, он попользуется им, а потом сменит на другой, более понравившийся. И так будет продолжаться до тех пор, пока создатель сайта не наткнется на свой идеал дизайна.

Когда идеал дизайна будет подобран, сайт начнёт наполняться статьями и картинкам, появятся новые плагины, новые виджеты, логотип и фавикон. Пройдёт ещё некоторое время и web-мастер встретит действительно шедевральную тему, которая лучше подходит к его сайту.

Как же тут поступить. Вроде и старую оставлять уже не интересно стало, ведь перед глазами лежит новый шаблон, который красивее и функциональнее. А новый тоже страшно поставить, ведь всё уже работает нормально, все плагины и виджеты настроены, не случилось бы чего плохого после активации новой темы…

В данной статье рассмотрим, как можно поменять шаблон Word Press и сделать это безболезненно и просто.

 

Что плохого может случиться

Если вы будет соблюдать все меры предосторожности, то самое плохое, что может случиться от установки новой темы – это сайт не будет загружаться и браузер покажет пустое окно. Это легко исправляется удалением или переименованием новой темы через FTP. После этого сайт загрузится либо со старой темой, либо с темой по умолчанию.

Меры предосторожности

Когда мы говорили о мерах предосторожности, мы имели в виду две вещи. Первое – это сделать и сохранить backup. Сохранить нужно как базу данных, так и файлы сайта. А второе – это не удалять сразу старый шаблон. Оставьте его на случай, если что-то не получится с новым. В таком случае вы сможете вернуть всё обратно с минимальными потерями. А после тестирования можно старый удалить.

Как поменять шаблон

Для начала закройте сайт на ремонт. Можно установить для этого плагины, которые временно будут показывать посетителям сообщение о том, то происходят технические работы на сайте, например, Ultimate Maintenance Mode. Но если у вас сайт посещается нечасто, то можно этого не делать.

Затем закачайте свою новую темы на хостинг. Но активировать не спешите. В Word Press есть полезная функция предпросмотра. Поэтому для начала посмотрите, как шаблон будет сидеть на сайте, и все ли нужные функции будут работать нормально.

Если всё нормально, то активируйте. Если сайт загружается после этого, то проверьте все функции ещё раз, откройте статьи, посмотрите на картинки и миниатюры, потыкайте в меню. Если всё работает, то восстановите виджеты, если они пропали. А потом переходите к тонкой настройке дизайна сайта и снимайте его с ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *