Как скрыть дату публикации статей в Word Press

Наверно, каждый видел, что при поиске в каком-то поисковике нужной информации, появляются сайты, рядом с которыми располагается дата публикации материала. Это очень полезная вещь для того, кто ищет, так как он может обойти неактуальные и старые материалы, и найти то, что будет самым свежим. Но для web-мастеров введение даты в сниппет от поисковиков стало проклятьем.

Рассмотрим несовершенства показа даты в сниппетах в поисковой выдаче и как это можно исправить.

Чем вредны даты в сниппетах

Вред, как было сказано, только для web-мастеров. Допустим, у вас сайт с информацией, которая никогда не устаревает, например, о древней истории человечества, о которой уже всё известно, и больше ничего там не изменится. Если вы опубликуете на сайте материал в 2014 году, то при поисковой выдаче возле заголовка буде стоять дата 2014 года. Если ваш конкурент напишет статью по такому же запросу в 2015 году, то рядом с его сниппетом будет стоять, естественно, более свежая дата. Конечно же, посетитель охотнее кликнет на более актуальною дату. Так как посчитает, что у вас информация устаревшая, хотя, ничего подобного и это не правда.

Другой ужасный недостаток такой даты в сниппете – это то, что дата берётся от первой публикации статьи. Если вы опубликовали в блоге пост в 2014 году, а потом поменяли его в 2015, то в сниппете всё равно будет написано 2014. Так что, когда бы вы ни актуализировали статью, для поисковика и посетителя вы слишком старый.

Есть ещё один важный недостаток показа поисковика даты в сниппетах выдачи. Дата занимает определённое место, а сам сниппет итак крайне ограничение в количестве символов. Поэтому там может показываться не вся информация, и возможно отрежется очень важный фрагмент описания, который играл ключевую роль, и вы проиграете в клике.

Как скрыть дату от поисковых систем

Скрыть дату можно сложным способом – убрать её из шаблона. Тогда дата не будет видна ни поисковику, ни посетителю. А можно пойти простым путём и установить плагин Hide My Dates. Этот плагин перенесёт дату в title. А title для поисковика не играет роли как дата материала, поэтому и учитывать её он не будет. Зато посетитель эту дату увидит.

После установки и активации плагина вам будут доступны его настройки, состоящие из трёх галочек: скрыть дату создания записи, скрыть дату последнего изменения и скрыть дату комментариев.

Да, дата последнего изменения записи и дата последнего комментария поисковиками тоже учитывается, но только если дата создания не доступна. Поэтому можно немножко обмануть поисковик и улучшить свою выдачу, если например, комментарии у записи появляются часто. Тогда нужно открыть дату комментариев и поисковик будет её учитывать при построении сниппета. Аналогично можно сделать и с датой последнего изменения.

На практике нет данных о том, что поисковики накладывали санкции за такой приём. Однако никто не гарантирует, что истинная дата создания записи всё-таки станет поисковику известной, так как алгоритмы меняются очень часто. Подробнее об алгоритмах мы писали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *