Как проверить сайт на вирусы

Если ваш сайт оказался атакованным, то вам потребуется определить, есть ли на нём вирусы. Для этого, как и в офлайн устройствах, существуют специальные антивирусные программы и сервисы. Большинство из них бесплатные и оказывают достаточно качественное сканирование сайта на вирусы.

Рассмотрим способы проверки сайта на вирусы

Google и Яндекс

Если вы добавили уже сайт в панели для вебмастеров Google и Яндекс, то наверняка видели там пункт в меню, который повествует о безопасности. Кликнув по нему, вы увидите, в каком состоянии находится ваш сайт относительно безопасности.
Если на сайте роботы поисковиков обнаруживают вредоносный код, то сообщение об этом сразу же попадает в панели вебмастеров этих сервисов. И в Яндексе, и в Google есть такие функции.

 

Antivirus Alarm

Antivirus Alarm предлагает сканирование сайта с помощью технологий, предложенных ведущими производителями антивирусов. Сканирование может занять минут 10. И даже если вы закроете браузер, то проверка продолжится.

Данный сервис покажет все места на сайте, где, по его мнению, могут быть вирусы. Также Antivirus Alarm покажет самые популярные вирусы, которые встречаются в файлах сайта, то есть те, которых больше всего там.

Site Guard

Здесь начать сканирование немного сложнее, но оно обещает быть более тщательным. Чтобы начать проверять сайт на вирусы, необходимо зарегистрироваться, а затем пройти процедуру подтверждения прав на сайт. Для этого следует закачать предложенный файл в корневой каталог сайта.

После сканирования сервис также продемонстрирует список подозрительных кодов на вашем сайте.

Sucuri.net

Аналогично предыдущим сервисам, этот просканирует все файлы сайта и предоставит список тех, которых он считает заражёнными. Но кроме этих функций, Sucuri.net проверит исходящие ссылки на сайте, и предупредит, если они ведут на заражённые сайты.

Dr. Web

Dr. Web все знают. Это самый популярный антивирус для сайтов. Но он завоевал свою известность не за качество или какие-то особенности сервиса, а просто потому, что он известен как хороший компьютерный антивирус.

Сомнений, однако, работа сервиса не вызывает. Также происходит сканирование файлов и вывод подозрительных.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Адель Гадельшин

    Периодичность не помешает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *