E-num на Webmoney

Webmoney – это чрезвычайно надёжная система оплат. Разработчики этого сервиса не отстают от времени и злостных хакеров, и часто создают обновления защиты своих пользователей, выдавая каждый раз достойный ответ атакам.

И вот уже некоторое время на Webmoney действует непривычный для многих, необычный и достаточно надёжный метод авторизации – e-num.

Что такое e-num

E-num представляет собой систему авторизации на сайте Webmoney. Благодаря ей ваш кошелёк узнаёт вас буквально в лицо, и не откроется первому встречному, попытавшемуся это сделать.

При входе в свой кошелёк вам будет представлен QR-код, который вам надо будет отсканировать с помощью мобильного телефона, с заранее установленной на нём программой e-num. После сканирования вы получите код, который сгенерирует эта программа. Код надо будет ввести в соответствующее поле. Только после этого вы попадёте в свой кошелёк. О QR-кодах мы писали здесь.

Аналогичные действия нужно будет проделать при переводе средств на какой-либо сайт или другому пользователю Webmoney. Для этого нужно выбрать подтверждение через e-num, а не через sms, как было раньше. И тогда перед переводом, система предоставит вам для сканирования QR, и после сканирования вы снова получите пароль и сможете с ним перевести свои деньги.

Для того чтобы обналичить деньги, тоже понадобится отсканировать код.

E-num клиент

E-num клиент – это небольшая программа, которая устанавливается на мобильный телефон, в котором есть камера, которая будет использоваться как сканер. Каждая копия такой программы привязывается непосредственно к телефону, на котором она установлена и к вашему кошельку. Процесс привязки производится единожды, и после его делать не придётся, если вы не будете переустанавливать эту программу.

E-num клиент можно скачать на специальном сервисе Webmoney, разработаны версии программ для различных платформ, в том числе Android, Ios, Bada и java.

Надёжность e-num

E-num кажется достаточно надёжной системой авторизации на Webmoney. Очевидно, что злоумышленнику, чтобы завладеть вашими средствами, потребуется не только узнать ваш пароль, но и физически получить ваш телефон. При этом оба фактора должны быть у него одновременно.

Поэтому даже если телефон вы свой потеряете, ваш кошелёк никто не угонит, если, конечно же, вы не нацарапаете на корпусе своего смартфона пароль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *