Markdown на WordPress

Markdown – это язык для разметки текста. Его можно использовать на WordPress для облегчения форматирования текста. Markdown осваивается и запоминается значительно проще и быстрее, чем стандартный HTML, который на WordPress применятся по умолчанию.

Markdown VS HTML на ринге WordPRess

Конечно, поставить Markdown против HTML – это немного громко сказано. HTML куда более полноценен, продвинут и совершенен. Однако когда дело переходит в рамки ринга WordPress, в подавляющем большинстве случаев бывает достаточно языка Markdown. Со всей своей простотой, он привлекает многих вебмастеров.

Казалось бы, если всё так просто, то почему Markdown не используют все. А дело всё в том, что на WordPress, как мы знаем, при публикации статей и разметке текста можно пользоваться визуальным редактором. Визуальный редактор напоминает панель управления Word. И благодаря ему выполнять разметку текста легче, чем на HTML или даже Markdown.

Но если бы не было спроса, не было бы предложения. Многие вебмастера из тех, кто работает уже давно, совершенно не привыкли к визуальному редактору и пользуются разметкой кодом. Да и начинающие частенько постепенно перебираются из визуального редактора WordPress в текстовой, и оперируют кодами HTML.

Так вот, для таких и был изобретён Markdown. Рассмотрим теперь, как подключить Markdown в редакторах WordPRess.

Реактивный Markdown

Самый функциональный плагин JetPack, о котором мы рассказывали здесь, способен реализовать язык Markdown на WordPRess. После активации плагина следует активировать его модуль  Markdown, и после этого вам будут доступны редактуры и разметки на этом языке.

Markdown использует следующую разметку текста:

  • # – первый заголовок, аналог h1 на HTML. И так далее до шестого заголовка h6, который на Markdown отмечается ######.
  • Чтобы отметить текст курсивом, наклоном, нужно обособить его звёздочками *вот так*, а чтобы сделать жирным, парами звёздочек – **вот так**.
  • Чтобы на Markdown установить ссылку, следует сделать такой текст [анкор ссылки] (URL ссылки).
  • Чтобы вставить в запись картинку на языке Markdown, нужно прописать следующий простой код: ![Название картинки](http://сайт.ru /картинка.jpg).
  • Чтобы сделать нумерованный список на Markdown, нужно просто каждый пункт прописать, начиная с соответствующей цифры (1., 2., 3. и т.д.), а ненумерованный – со звёздочки *.
  • А цитаты на Markdown отмечаются символом >.

Как видно, Markdown использует значительно более короткие и легко запоминающиеся коды, чем HTML. Поэтому, если вы предполагаете использовать текстовую разметку на WordPress, вам стоит задуматься о том, чтобы перевести всё на этот язык. У Markdown , конечно же, если и другие типы разметок, которые применяются реже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *