Создание сайтов – это занятие интересное и продолжительное. Это настолько интересно, что можно заниматься разработкой и продвижением своего сайта по ночам, забыв про сон и приём пищи. Это настолько продолжительный процесс, что можно заниматься одним сайтом с молодости и до самой старости, а потом оставить его внукам в наследство.
Работа над сайтом идёт постоянно. И сайтостроение, и продвижение охватывает многие сферы знаний. Так, для того чтобы создать сайт самому, потребуются не только технические знания о компьютере и интернете, но и дизайнерский вкус, умение считать деньги и планировать своё время, умение работать с другими людьми в команде, знания о психологии посетителей. Помните, как мы писали о приёмах создания привлекательной рекламы.
Очевидно, что продолжительная работа над сайтом и охват отраслей знаний приведёт к изменениям в характере вебмастера, ведущего сайт. Рассмотрим, что хорошего принесёт создание сайта, кроме денег.
Выдержанность и терпение
Вы научитесь ждать, и относится к ожиданию лаконично, у вас появится умение использовать время ожидания с пользой. Вспомните, сколько времени потребовалось на то, что бы первые страницы сайта оказались в поиске Яндекса. Это время было заполнено переживаниями, и мыслями о том, получится ли, будет ли от этого польза. Однако в это время ожидания всё равно продолжалась усиленная работа над сайтом, наполнение его уникальным контентом, технические доработки.
Стратегический ум
После создания сайта через некоторое время вы научитесь мыслить стратегически, опережая ход событий на пару шагов вперёд.
Сделав какое-то изменение на сайте вы невольно задумаетесь о том, как на это отреагируют поисковые машины и посетители. Вы будете планировать работу сайта со стратегической точки зрения, то есть вы будете предпринимать какие-либо действия, планируя получить от них выгоду.
Эти умения превращаются в инстинкты, и потом очень пригождаются в повседневной жизни, в конфликтных жизненных ситуациях и в бизнесе.
Аналогично вы будете обходиться со временем в вашем дне. Вы сможете его распланировать со стратегической точки зрения, настолько расчётливо, что получите максимальную продуктивность.
Знания
Знания бесценны. И разрабатывая сайт, вы получите глубочайшие знания о работе интернета и интернет-технологий. Вы узнаете то, чего не знали раньше, и удивитесь, насколько всё просто. И вы получите удовольствие от того, что сумеете применять свои знания в работе своего сайта.
Создавая сайт, вы, скорее всего, выбрали любимую тему, например, кулинарию. Но продолжая работать с сайтом, вы сами освоите новые направления кулинарии, чтобы написать об этом на сайте, вы сможете развить своё увлечение до профессионального уровня и сделать то, на что раньше не хватало времени, и было лень.
Умение считать время
Создание и продвижение сайта занимает много времени. Скорее всего, кроме вебмастеринга у вас есть какой-то основной вид деятельности – работа или учёба. И благодаря такому новому интересному занятию вы сможете умело распределить своё время, освоить науку, называемую на современном языке тайм-менеджмент.
У вас не сразу будет получаться. Возможно, вы даже будете нервничать, что вам не хватает времени на то, чтобы что-то доделать по сайту. Но совсем скоро у вас даже будут оставаться свободные часы.
Умение руководить
Пройдёт некоторое время, и никакой тайм-менеджмент не поможет вам сэкономить время при создании и продвижении сайта. Здесь придётся подключать других людей. То есть, нанимать команду сотрудников, например, авторов для статей, контент-менеджера, оптимизатора, технического специалиста.
Благодаря такой деятельности у вас разовьётся навык руководителя. Вы научитесь определять, какой человек на что способен, и как можно эффективно использовать умения каждого, и применять их к своему сайту. Это талант, и с ним не рождаются, его приобретают.
Творческая самореализация
Это скорее психологический аспект. Каждому человеку хочется как-то реализоваться творчески. Например, поэту хочется рассказать своё стихотворение, художнику показать свою картину, рыбаку похвастать уловом. Всё это поднимает настроение и вдохновляет на новые творческие успехи.
Творчески самореализоваться с собственным сайтом с большой аудиторией будет легко каждому вебмастеру. На нём вы сможете продемонстрировать всё, что захотите, и получить честные отзывы своих посетителей.
Получение нового опыта
Кроме того, что создав сайт, вы узнайте много нового и интересного о сайтостроении, вы ещё и сможете развиться в собственной области, в той теме, по которой ведёте проект.
Ваш сайт сможет собрать вокруг себя множество людей, которые интересуются тем же, что и вы. Благодаря этому вы сможете обмениваться друг с другом опытом. Кстати, CMS WordPress отлично подходит для создания форумов и социальных сетей.
Развитое чувство ответственности
И ещё одна положительная черта характера, которая у вас разовьётся при создании своего сайта – чувство ответственности. Вы будете писать множество статей, и раздавать людям советы. В один прекрасный момент вы осознаете, что этими советами действительно пользуются, и они могут иметь последствия, положительные или отрицательные. Это заставит вас подходить к работе более ответственно.
Впоследствии, это чувство отразится на всех вашей жизни. Вы будете каждую ситуацию решать с этим чувством в голове. А ответственность никогда не будет лишней.

Около месяца пытался самостоятельно разобраться в теме сайтостроения, весьма нелегко все продвигалось, пока случайно не нашел тренинг Аделя. Спасибо за работу, за такое подробное преподнесение материала. Теперь многое стало понятно, но..то ли еще будет..
Всегда считал, что создание сайта возможно только умея программировать, а оказывается при правильном обучении и правильной подачи материала можно сайт “изготовить” за один день! А что касается саморазвития и внутренних изменений то в процессе обучения (правильного обучения) это происходит неизбежно!
Да построение сайта очень дисциплинирует, за последние три дня моей работы над сайтом, у меня расписана каждая минута, до этого я свободное время в основном проводил возле телевизора на диване. Даже за эти три дня я почувствовал интерес к жизни, к новым знаниям, к саморазвитию. Толи еще будет.
До сих пор не верится ,что я создала сайт! спасибо Вам!
Здорово! Учиться и меняться к лучшему.
Да, создание сайта- очень трудоемкая робота, но уже есть маленькие достижения. Очень многому еще нужно научиться, многое непонятно, но поезд тронулся. Спасибо, Адель, за интереснейший курс!
Вот уж никогда не думала, что займусь построением собственного сайта. Но это так интересно, хоть и очень сложно!
Самодисциплина, это -да. Я и временем стала распоряжаться разумней, и хоть дел прибавилось, я все успеваю.
Да, работать над сайтом очень интересно, спасибо!
Для себя определила, что создание своего сайта позволяет, во-первых, лучше понять себя, что очень важно для творческих людей, а также развивает последовательность и стратегическое мышление, что очень хорошо идет в дополнение к интуиции
Адель БЛАГОДАРЮ!!! Мир в голове перевернулся!!! Сколько возможностей в реализации своих задумок!!!!