Как настроить FTP соединение

На хостинг все файлы проще всего загружать с помощью протокола ftp. Сегодня мы и поговорим о том, как настроить FTP соединение.

Что такое ftp

Сам процесс настройки не сложен. Поэтому вначале пару слов о том, что такое FTP. Дословный перевод этой аббревиатуры на русский означает «протокол передачи файлов». С его помощью происходит соединение с ftp-серверами и последующая загрузка нужных файлов. FTP-сервер – простой компьютер с установленным на нём специальным софтом. О том, как настроить FTP-сервер, вам думать не стоит, так как это делает хостер. Вам нужно будет лишь настроить соединение с ним.
Практически всегда каждая папка и редко отдельный файл, имеют права доступа – выполнения, чтения и записи. Уже из названия понятно, что даёт каждый из этих видов доступа. Если они разрешены все одновременно, то с файлами (папками) можно делать всё – просматривать, перезаписывать и исполнять. Выдать параметры FTP вам должен ваш хостер.

Для соединения по FTP используются файловые менеджеры. Самыми популярными из них являются Total Commander и FileZilla. Вот о том, как настроить FTP с их помощью и поговорим сейчас.

FileZilla

Это бесплатный софт, скачать который можно свободно в интернете. Он прост в обращении и его интерфейс не имеет ни чего лишнего. Чтобы настроить новое FTP-соединение, вам следует выбрать вкладку «Новый хост» и назвать его. Название для подключения значения не имеет, главное, что бы вы сами понимали для чего оно. Возможно, у вас в будущем будет не одна такая запись и вам важно в них не запутаться. После этого появиться окошко, в которое следует внести данные FTP-соединения, которые вам предоставил ваш хостер. Это должны быть адрес FTP-сервера, логин и пароль. Когда все данные внесены, нажмите «ОК».

Для соединения с FTP-сервером зайдите во вкладку «Открыть менеджер хостов» и кликните на нужное соединение. В левой части программы будут отображены все ваши файлы и папки, а справа – FTP-сервера. Здесь же можно найти корневую папку сайта.

Total Commander

Это тоже бесплатная программа, и именно она, пожалуй, является самым популярным файловым менеджером в мире. Процесс настройки соединения по FTP-протоколу не сильно отличается от того, что мы делали с FileZilla.

Так же выбираем вкладку «Подключиться по FTP». Затем в появившемся окне выбираем – «Добавить». Снова вносим данные полученные от хостера и кликаем на «ОК». Новое соединение после этого будет отображаться в списке всех соединений. Для подключения нужно просто его выделить и нажать на кнопочку «Соединиться».

Вот и всё. Таким образом, сегодня мы настроили подключение по ftp.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за инструкции по настройке ftp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *