4 способа как проверить сайт на битые ссылки

Каждый владелец собственного web-ресурса слышал, что битые ссылки на сайте оказывают на него негативное влияние. Вначале стоит определиться с самим термином.

Битыми ссылками называются линки, которые ведут на страницы, которых уже не существует. Наличие подобных линков негативно сказывается, как на положении сайта в поисковиках, так и на поведенческие факторы. Когда посетитель часто попадает на подобную страничку, то он просто уйдёт с сайта, а для поисковых систем это является первым признаком некачественного веб-ресурса.

Если вы хотите проверить сайт на битые ссылки, то существует несколько эффективных способов. Этому и будет посвящена данная статья. Вообще это не очень сложный процесс и даже для новичка ничего трудного в этом нет. Рекомендовать какой-то конкретный из способов довольно трудно, просто каждый web-мастер должен сам найти подходящий для себя.

1. Сервисы проверки ссылок

В сети существует масса сервисов, которые позволяют проверить сайт на битые ссылки, но хорошие результаты способны обеспечить следующие:

  • Creatingonline.com
  • Link Checker
  • Anybrowser.com

Работать с ними очень просто: достаточно в строке поиска ввести адрес своего веб-ресурса и сервис в течение определённого времени проведёт поиск битых ссылок на сайте. Результаты будут показаны в новой странице.

2. Панели инструментов Яндекс и Google

Вначале рассмотрим панель web-мастера Яндекса. Здесь необходимо войти во вкладку «Индексирование сайта», и далее по пути – «Исключённые страницы» – «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)». В появившемся окошке и будут указаны проблемные линки, перейдя по которым следует исправить ошибки.

В Google всё делается похожим образом. После авторизации в панели web-мастера, следует пройти по пути – «Сканирование» – «Ошибки сканирования». Затем ниже будет выведен список с проблемными ссылками. Также стоит отметить, что у Google существует одна полезная функция: уже исправленные вами ссылки можно отметить.

3. Программа Xenu Link Sleuth

Более подробно об этом софте мы говорили в другой статье. Когда вы скачаете и установите эту полезную программу, следует ввести адрес проверяемого ресурса в поисковой строке и нажать «Ок». Программа проверит битые ссылки на сайте и выдаст результат. Линки, напротив которых будет стоять надпись «Error» и будут битыми.

4. Плагин Broken Link Checker

И ещё хотелось бы рассказать о замечательном плагине для движка Word Press, который носит название Broken Link Checker. Переходим во вкладку «Параметры» плагина. Затем нужно проследовать по пути – «Проверка ссылок» – «Дополнительно».

В открывшемся окне нажмите на «Проверить все страницы». После этого следует подождать, пока плагин сделает свою работу и перейти во вкладку «General». Именно здесь и можно увидеть результаты проверки. После этого остаётся только разобраться в причине появления на вашем web-ресурсе битых линков и устранить их.

Для того, что продвижение сайта проходило успешно, к проблеме битых линков стоит отнестись весьма серьёзно, и как только вы будете находить их, следует сразу же удалять.

5 комментариев

Оставить комментарий
  1. Спастибо. Установила, буду пользоваться.

  2. Век живи- век учись. Никогда бы сам не догадался.

  3. Спасибо за информацию! Узнала как искать битые ссылки на сайте.

  4. Сухая Ирина

    Спасибо за предупреждение о проблеме. Я только начинаю работать с собственным сайтом. Буду иметь в виду и воспользуюсь плагином вордпресс.

  5. Адель Гадельшин

    Алексей, нужно будет своевременно реагировать на появление битых ссылок, а не просто поставить плагин и забыть о нём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *