Как можно проверить картинку на уникальность и для чего это нужно

Про уникальность текстов уже написано огромное число статей. Для чего это необходимо делать, вопросов уже ни у кого не вызывает. А вот про уникальность изображений многие вебмастера почему-то забывают. Но изображения тоже являются важной частью контента и в идеале должны быть уникальными. Что следует сделать, что бы проверить на уникальность картинку и для чего это, рассмотрим в этой статье. А в другой статье мы писали о том, где добыть уникальные картинки.

Зачем проверять изображения на уникальность

Конечно, это не обязательно делать постоянно, но вот те случаи, когда это необходимо:

  • У вас есть желание опубликовать картинку на своём сайте. Если она будет не уникальна, то в бан ресурс, конечно же, не отправят, но можно получить много полезных бонусов от поисковиков, если она будет уникальной.
  • Вы приобретаете изображение, например, у дизайнера. Следует узнать, не была ли она продана раньше. В противном случае, зачем платить деньги;
  • Вы знакомитесь в сети с человеком и хотите узнать, где ещё есть его фото. Это конечно не совсем относится к продвижению и Word Press, но может случиться и такое.

Как проверить уникальность изображения

Сейчас есть много сервисов, которые дают возможность проверить картинку на уникальность онлайн. Самый популярный из всех – tineye.com

Можно загрузит в сервис изображение с компьютера, а можно ввести его адрес в сети. После этого сервис выдаст результаты поиска, в которых будут указаны количество его дубликатов, похожие картинки, общее число похожих изображений, и дубликатов, ссылки и даты их публикаций.

Это самый популярный сервис, но у него могут быть редкие сбои. Чаще всего это связано с тем, что некоторые изображения ещё не были проиндексированы tinyey и поэтому результатов пока нет. Но обычно сервис быстро всё индексирует.

Также для того, что бы проверить изображение на уникальность можно использовать соответствующие сервисы Яндекса и Гугла. Принцип проверки абсолютно идентичен вышеописанному. Изображения можно проверять по их адресу или загрузить самостоятельно.

О том, как работают алгоритмы проверки поисковиков точно не известно, да и вряд ли в этом кто-то разбирался.

Важно помнить, что поисковые системы постоянно совершенствуют свои алгоритмы и простого изменения формата или названия изображения уже не достаточно, для увеличения его уникальности. А в SEO мелочей нет. Тем более в наше время. Старайтесь использовать на своём ресурсе уникальные картинки.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Так даже интереснее. Да и желание пофоткать будет автоматически усиливаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *