Как и для чего следует уменьшать вес картинки

Скорость загрузки страницы web-ресурса является важным показателем. На этот параметр оказывает влияние много факторов, одним из которых является вес изображения. Таким образом, перед его загрузкой на хостинг и последующей публикации, необходимо уменьшить её вес. Вот сейчас мы и поговорим о том, как уменьшить вес картинки. А о том, как загружать картинки мы писали здесь.

Это можно сделать двумя способами: с помощью специального софта и в режиме онлайн.

А сейчас подробнее об этих методах.

Специальный софт

Когда речь заходит про программы для редактирования изображений, то сразу всем на ум приходит Photoshop. Совершенно верно, это самая раскрученная и навороченная программа, которая используется для этих целей. Но есть много других, которые вполне подойдут для нужд web-мастера и не требуют больших познаний для работы. В этой связи хочется порекомендовать RIOT. Это простая программка позволит добиться уменьшения веса, а знаний для этого больших не потребуется. Может она работать и в пакетном режиме. Отличная программка для этих целей.

Работа в режиме онлайн

Бывает проще быстро уменьшить вес картинки онлайн и сразу опубликовать её. Сервисов для этого сейчас появилось много, но остановиться хочется только на двух из них.

Первый – softorbis.com. Работать с ним проще простого. Достаточно загрузить изображение и выбрать требуемое разрешение. После этого обработанную картинку сохраняем и можно публиковать.

Второй – jpegmimi.com позволяет сделать то же самое, но, не изменяя размера изображения. Как и в первом случае следует загрузить файл изображения на сервис. После этого он сам произведёт требуемую обработку и покажет две картинки – до и после редактирования. Его алгоритмы меняет изображение так, что бы человеческий глаз не смог различить изменений. Зато вес будет значительно меньше. Этот сервис наиболее предпочтителен, так как размеры картинки остаются не тронутыми.

Вот на сегодня и всё. Мы узнали, как уменьшить вес изображения несколькими способами. Вам осталось выбрать наиболее приемлемый и пользоваться им.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *