Как добавить сайт в Nigma

Сегодня разговор пойдёт об ещё одной поисковой системе – Nigma. Причём не просто о том, как добавить сайт в Nigma, а более подробно о самом поисковике. Кстати, не так давно этот поисковик произвёл ребрендинг и сейчас его можно найти по адресу нигма.рф. О доменах в зоне .рф мы говорили здесь.

В отличие от других известных систем, Nigma никогда не была сверхпопулярной. Ну, c Google и Яндекс здесь и сравнивать нечего. А вот, например, уже исчезнувший с просторов Интернета Апорт, был значительно популярнее одно время. Вообще среди поисковиков конкуренция сегодня идёт только между Яндексом и Google. Хотя о конкуренции в прямом смысле этого слова говорить наверно не приходится, сферы влияния уже разделены и в скором времени, вряд ли нас ждёт их передел.

Остальные поисковики: Рамблер, Mail, практически объединённые Yahoo и Bing продолжают работать, но пользуются невысокой популярностью.

Герой сегодняшнего рассказа – поисковая система Nigma, если можно так сказать, является надстройкой над популярными поисковыми системами. У Nigma есть свой поисковый бот, но создатели используют и весьма активно общедоступные базы других систем. Размер собственной базы Nigma известен разве что только её создателям.

Отличия Nigma от других поисковиков

По словам создателей, изначально эта система разрабатывалась для улучшения выдачи, т.е. распределения всех ресурсов по категориям. Очень трудно узнать, какие сайты хотел бы видеть тот или иной пользователь на первых позициях. Разные системы решают вопрос релевантности по-своему. Создатели Nigma решили добавить к SERP меню, в котором пользователь может уточнить, что именно ему необходимо. Для этого достаточно просто отметить галочками нужные пункты.

Благодаря такому подходу с помощью Нигма можно искать и, что самое главное, найти ответы на весьма узкотематические вопросы. Например, это может касаться конкретных наук, физики или химии. Кстати, для студентов эта поисковая система будет удобнее остальных.

Ну и система подсказок весьма оригинальна. Если в Google или Яндекс при начале ввода запроса, система просто добавляет нужные по её мнению слова, то вот с Нигма всё значительно интереснее. Когда пользователь начинает вводить запрос в строку поиска, то система может сразу выдать короткий или даже развёрнутый ответ на запрос. Весьма интересно и даже удобно.

В заключении можно сказать, что поисковая система Nigma представляет собой достаточно интересный проект и чтобы рассказать обо всех её нюансах потребуется ещё достаточно много времени.

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Нужно будет попробовать пользоваться этой поисковой системой Nigma.

  2. Осень познавательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *