Для чего нужен перевод домена рф в punycode

Когда в сети интернет появился домен рф, стали часто возникать вопросы, какой домен лучше – .ru или .рф, есть ли отличия при продвижении ресурсов на этих доменах? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Сразу стоит дать один совет: когда речь заходит о выборе имени домена, то следует выбирать его так, что бы было легко запомнить. Как раз с этим в доменной зоне .ru дела обстоят не очень хорошо. Все самые простые и запоминающиеся названия уже заняты, и подобрать подходящее трудно. Домен рф может эту задачу облегчить.

Основное преимущество кроется в популярности домена .ru. Это удобно и привычно. Если точно известно, что сайт российский, то по инерции к нему в адресной строке добавят именно .ru, хотя доменная зона может быть любой. В название ресурса легко вставить ключевик в транскрипции. Кстати, для продвижения лучше, если ключевое слово будет русским. Минус лишь один, о котором уже говорилось выше – легко запоминающиеся названия уже давно заняты.

А вот домен рф данного недостатка лишён. Это относительно молодая доменная зона и здесь ещё можно успеть зарегистрировать простое название для своего ресурса. Да и запоминаются они даже лучше. Что проще запомнить: svadba или свадьба? Первый сайт будет на домене .ru, а второй на .рф.

Недостаток у этого домена так же один – адреса на кириллице даже некоторые новые браузеры могут отображать некорректно. Вот для этого некоторые web-мастера и переводят домен рф в punycode.

Вопрос: нужен ли перевод домена рф в punycode так же вызывает массу споров. Однозначно это необходимо при регистрации такого ресурса в иностранных сервисах, например, YouTube. Это связано с техническими особенностями. Хотя допускается написание доменных имён и не на латинице, просто они включаются в отдельную группу.

Найти конвертеры punycode особого труда не составит, поэтому и заострять на этом внимание не стоит. Просто не пугайтесь, когда после конвертации, например, мода.рф в конвертаторе появится надпись xn--80ahxi.xn--p1ai. Это нормально и любое кириллическое слово будет представлено в таком виде. А первые буквы xn просто обозначают, что название домена написано не на латинице.

Если говорить об особенностях продвижения этих доменов, то здесь разницы нет и методы абсолютно идентичны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *