Установка favicon для сайта

Favicon – это маленькая картинка, иконка, которая отображается во вкладке браузера при открытии сайта, в выдаче поисковой системы рядом с названием сайта, в различных списках-рейтингах, где фигурирует ресурс. Favicon на сайте имеет большое значение для его узнаваемости среди толпы других.

Установить favicon для сайта легко. Об этом мы говорили здесь. Но если возникает необходимость реализовать какую-то нестандартную идею с фавикон, то применять следует плагины. Рассмотрим два плагина для favicon и определим, на что они пригодны.

Favicon Switcher

В возможности Favicon Switcher входит установка разной иконки сайта на разные страницы сайта. Также можно сделать одну общую фавикон для сайта или для админпанели WordPress.

Установка и активация плагина стандартная. Найти его можно в хранилище WordPress. После активации вам будут доступны его настройки.

В настройках можно указать иконку для панели администратора WordPRess. Также можно указать favicon для определённых категорий. То есть статьи с определённой категорией будут иметь свою индивидуальную иконку. Кроме того, указывается favicon страницы, в адресе которой есть определённое слово. Нужное слово записывается в настройках.

Все иконки должны быть предварительно загруженные. Все favicon сайта от этого плагина сохраняются в папке wp-content/uploads/favicon/.

All In One Favicon

Этот плагин тоже устанавливается обычным способом и его можно найти в Консоли WordPress.

Плагин All In One Favicon выполняет другую функциональность с фавиконками для сайта. Он позволяет превращать в favicon любые картинки в формате ico, png или gif. То есть, с этим плагином больше нет необходимости конвертировать изображения для фавикон в нужный формат, что иногда приводит к потерям качества, а можно вставить практически любую картинку.

К размерам картинки для favicon сайта также нет требований. Они могут быть любыми, а плагин сам подкорректирует изображение. Иконка загружается в папку с медиафайлам.

All In One Favicon позволяет устанавливать две разные иконки – одну обычную, для сайта, которую увидят все, а вторую – для аминпанели WordPress.

После установки иконки первым или вторым плагином, если вы не видите на сайте желаемых результатов, то надо очистить  кеш браузера. Также следует помнить, что новая иконка на сайте будет видна поисковику не сразу. Пройдёт не менее одного апдейта, чтобы поисковой робот определил, увидел и показывал всем фавикон сайта.

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Полезная штука!

  2. Макс Глазунов

    Спасибо за информацию. Поставил плагин, все получилось

  3. Макс Глазунов

    Спасибо. Очень полезная информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *