Что такое права доступа FTP и как их можно изменить

Вы уже знаете, что такое FTP-клиент. Но напомним что FTP-клиентом, называется программа, выполняющая определенные действия с файлами на удалённом сервере посредством протокола FTP. Есть несколько типов ftp-клиентов:

  • Обычные браузеры (Opera, Mozilla и т.д.)
  • Файловые менеджеры (Total Commander, FileZilla)
  • Специализированный софт (SmartFTP Client, Ipswitch WS_FTP Home)
  • HTML-редакторы, но не все (Dreamweaver или HomeSite)

В этой статье речь пойдёт о правах на файле. И рассматривать мы будем на примере самого популярного ftp-клиента – Total Commander.

Как изменить права доступа к файлам в Total Commander

Любой сервер делит всех пользователей на три группы: владелец (Owner), член группы владельца (Group) и все остальные (World).

Каждый файл или папка на серверах имеет свой идентификационный номер UID, идентификатор пользователя и идентификатор группы GID. Таким образом, к первой группе пользователей относятся те, кто создал файл (папку). Ко второй – пользователи, у которых UID отличается от владельца, но совпадают их GID. А все остальные – это третья группа.

То, что полные права доступа FTP получает администратор – должно быть понятно. Он может создать группу пользователей, которым разрешает определённые действия на сервере. Вот эти пользователи и будут входить в группу владельца.

Все эти группы имеют свои права доступа к файлам. Всего над файлами (папками) можно проводить три действия:

  • Read – простой просмотр файла (папки);
  • Write – возможность вносить изменения в файл (папку) вплоть до удаления;
  • Execute – команды на исполнение файла.

Теперь нужно вспомнить двоичную систему, в которой «0» означает «нет», а «1» – «да». Таким образом, когда вы увидите цифровую запись в виде – 110, то это будет означать, что разрешено с данным файлом производить только операции чтения и записи. А, например, – 111 – означает полный доступ к файлам.

Вот так мы перешли к тому, как же можно изменить права доступа к файлу. Запустите Total Commander, выберите файл, в котором вам необходимо изменить права доступа. Затем переходите во вкладку «Файлы» и далее в «Изменить атрибуты». В появившемся окошке и необходимо поменять права доступа.

Как видите, это очень простая процедура и не требует больших познаний. Изменение прав доступа может потребоваться при настройке безопасности Word Press, а также во время других операций.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за полезную информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *