В этой статье мы расскажем вам об одном очень хитро-мастерском способе защиты контента от воровства. Он может стать альтернативой методу, который запрещает правый клик мышки и копирование. Способ, о котором пойдёт речь, намного лучше, он в полной мере применим для того, чтобы если украли статью, похититель заплатил вам. Не деньгами, конечно.
Заинтригованы? Читайте подробнее.
Invitext
Invitext – это плагин, который защитит контент от воровства. Рассмотрим суть его работы.
Наверняка, вы уже встречали, что при копировании текста с какого-то сайта, и вставке его в другое место, вместе с ним вставляется и ссылка на сайт-источник. Метод, если честно, наивный, ведь ссылку легко увидеть и убрать. Однако многие им пользуются.
Invitext работает иначе. Если у вас украли статью, и поместили её на какой-то сайт, ссылка на ваш сайт останется обязательно и удалить её будет не так-то просто. Ссылка рядом со скопированным текстом будет выглядеть примерно так:
<span class=’invitext’>ско*иро*ано с wpuroki.ru</span>
В этой ссылке следует обратить внимание на CSS класс invitext. Именно он делает ссылку невидимой. А также на звёздочки, которые вставлены в сообщение «скопировано с wpuroki.ru». Они нужны для ещё большей сложности в обнаружении вашей ссылки.
То есть, если у вас украли статью, вы будете обеспечены обратной ссылкой.
Теперь рассмотрим, как работать с плагином. Устанавливаем и активируем как обычно и переходим в настройки, которые находятся в пункте «INVITEXT Options». Здесь есть четыре опции:
- String. Сюда пишем сообщение, которое будет скрыто. И вставляем туда ссылку. Записывать можно любые символы, в том числе и критические знаки. Не обязательно писать ссылку. Если хотите, можете написать всё, что угодно.
- Тут указываем, через сколько слов вашего текста будет появляться такая ссылка. Минимум 50. Меньше нельзя, потому что будет негативное влияние для продвижения. Это значит, если у вас украли статью меньше 50 символов, и похитителю повезло, и он захватил текст, в котором нет Invitext-ссылки, значит, вы проиграли в этом методе. Но это маловероятно.
- Additional Symbols. Здесь выбираем, какой символ будет в защите. Например, в примере выше была звёздочка – «*»
- Add link. Если поставить тут галочку, то в конце каждой статьи появится предупреждение, что ваш сайт защищён плагином Invitext. Это предупреждение тоже может сработать, чтобы не украли статью.
Итак, подытожим. Если у вас украли статью, похититель платит вам обратной ссылкой, и если у него хороший сайт, вы получаете авторитет от поисковика. Однако если сайт его ГС – вы рискуете получить понижение позиции своего сайта, ибо нехорошо, когда на вас ссылаются плохие сайты.
Второй недостаток – если таких повителей будет очень много и обратных ссылок на ваш сайт тоже будет много, и все они будут вести с каких-то непонятных ресурсов, то вам обеспечен фильтр Минусинск от Яндекса. Почитайте подробнее тут.
полезная информация, спасибо.
Это очень важная информация. Я обязательно постараюс ее применить!