Что такое субдомен

Начинающие web-мастера, должно быть, часто сталкиваются с термином субдомен, и не понимают его значения. В данной статье проясним это понятие, и объясним, что значит субдомен, и как их можно использовать на своём сайте.

Что такое субдомен

Чтобы не вдаваться в глубокие технические подробности, рассмотрим понятие субдомена на наглядном примере.

редставьте себе квартиру, которая состоит из одной лишь комнаты – это ваш домен. Вы там живёте, обустраиваете интерьер, работаете. Но вот вам стало мало места, и вы хотите ещё больше. Вы создаёте субдомен, и к вашей квартирке прибавляет ещё одна комната.

Очевидно, что ваша вторая комната будет частью всей вашей квартиры, и чтобы попасть в неё, потребуется пройти через вашу главную комнату – домен. Если вы хотите ещё больше, то можете создать ещё одну комнату, которая будет субдоменом для субдомена.

 

Таким образом, появляются домены, домены второго уровня, домены третьего уровня и так далее. Теоритически позволительно создать 127 уровней поддоменнов. Но практически используются обычно три уровня поддоменов.

Субдомен является частью своего домена, поэтому какие-либо дополнительные действия по регистрации доменного имени у регистратора производить не потребуется. Так же, как и дополнительная комната в квартире находится по тому же адресу, что и вся квартира.

Как можно использовать судбомен

Целесообразно применить субдомен для форума. О том, как создать форум, мы писали здесь. Таким образом, можно будет переместить всех посетителей форума на судбодмен, при этом они не покинут основной сайт.

Также замечательным способом будет размещение на субдомене языковых отростков у сайта, если у вас мультиязычный сайт. Например, на официальном сайте Word Press есть субдомен для русского языка: ru.wordpress.org

Если вы продвигаете сайт в разных регионах, и информация в контенте от этого отличается, то можно сделать субдомоен для каждого региона отдельно. Например, kiev.site.ru или london.site.ru. А ещё можно сделать определение места по IP адресу, и тогда каждый посетитель попадёт на свой субдомен, который привязан географически. Также, каждый субдомен можно продвигать отдельно, регионально.

На субдомене можно организовать саппорт сайта и разместить его на support.site.ru. На этом субдомене можно поставить различные сервисы технической поддержки.

Также на домене второго может быть организован полигон для тестирования различных вещей, которые вы хотите поставить на основном домене. Например, если сделать субдомен test.site.ru, то там вы сможете тестировать разные плагины, шаблоны и применять различные приёмы без вреда для основного сайта и его продвижение. И ваши боевые учения никто не увидит. А если включить этот тестовый субдомен в индекс, то можно тренироваться на индексации и проверять разные приёмы.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за информацию, для меня много нового, например о настройках поддомена для каждого региона отдельно. Не знала о таком! Также о тестировании на поддоменах, дельная подсказка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *