Правильная ссылка – свод правил

Уметь правильно делать ссылки необходимо каждому вебмастера. От того, как они сделаны, зависят многие показатели сайта, и основными из них являются поведенческие факторы, от которых, в свою очередь, зависит ранжирование сайта и его посещаемость.

Ссылки можно покупать, и то, оправдают ли они вложенные в них деньги, зависит от того, правильно ли они сделаны. Ссылки, которые оформлены неверно, не принесут много посетителей, так как нажимать на них не хочется. А правильно сделанные ссылки окупят свою цену, и принесут даже больше ожидаемого.

Важность создания правильной ссылки ясна, теперь рассмотрим правила. Тема уже бала начата нами ранее, поэтому продолжим.

Не делайте слишком много ссылок

Большое количество ссылок ухудшают поведенческие факторы. Ссылки посетителями воспринимаются, как элемент навигации, как тропинки, по которым можно куда-нибудь прийти. Представьте, что вы стоите на распутье, и перед вами сто тропинок. Выбор, куда пойти, будет сделать сложно. А если тропинок всего три, то уже легче.

Также и со ссылками. Если ссылок много, посетитель не будет знать, куда нажать. А при маленьком количестве ссылок в тексте – задача его упрощается.

Сколько именно ссылок надо в тексте, сказать нельзя. Очевидно, что это зависит от объёма статьи. Но можно дать пропорции – нормально – 1-2 ссылки на 1 000 символов.

Как делать прямые ссылки

Никто не любит скачивать с разных файловых хостингов, где надо платить или смотреть рекламу, поэтому все предпочитают прямые ссылки. Прямая ссылка – это хорошо, но только тогда, когда она ожидаема. Если прямая ссылка внезапна, и при клике на неё начинается скачивается огромного файла (да ещё, ели трафик лимитированный), то пользователю это не понравится.

Поэтому, если даёте прямую ссылку, поясните на словах, что при клике начнёт скачиваться файл. А ещё можно указать размер файла рядом.

Подчёркивайте ссылки

Стало привычно, что ссылка должна быть подчёркнутой, и если ссылка не подчёркнута, она какая-то не такая. Поэтому, если в шаблоне вашей темы не предусмотрено подчёркивание ссылок, то это надо исправить. Так нажимать на неё будут охотнее.

Отсюда другое правило. Не надо просто так подчёркивать обычный текст, не ссылку, так как посетители буду ожидать от неё перехода на другую страницу, а это не произойдёт, конечно же.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. спасибо за статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *