Как сделать QR-код

QR-коды стали особо популярными в последние несколько лет. QR-коды – это метод зашифровывания информации. Эти квадратные черно-белые рисунки можно встретить везде – на визитках, в рекламных карточках и даже одежде.
QR-коды похожи на штрих-коды, которые встречаются на многих товарах. Но привычные штрих-коды записывают информацию в одномерном измерении. То есть данные зависит от ширины полоски. QR-коды передают данные в двухмерном измерении. Здесь информацию зависти от ширины и длины квадратика.

Вопрос создания QR-коды может возникнуть при работе с корпоративным сайтом. Во-первых, для его раскрутки часто используется визуальная реклама, в которой указывается ссылка на сайт. Но потребители не склонны запоминать эти данные, особенно, если адрес сайта сложный. Поэтому целесообразно на рекламе здесь поставить QR-коды, и каждый заинтересованный сможет отсканировать его и получить ссылку на сайт и ещё дополнительную информацию.

Во-вторых, QR-коды можно поставить на страницу контактов на сайте. Каждый зашедший сюда поленится записывать номера телефонов, адрес и другие данные. Легче ему будет отсканировать это и потом воспользоваться полученной информацией на удобном ему устройстве.

Как сделать QR-коды

Самый удобный и просто сервис для того, чтобы сделать QR-коды является Qrcoder.ru. В специальном окне необходимо ввести текст, который следует закодировать. Это может быть что угодно: ссылка на сайт, адрес компании, номера телефонов, информация о рекламной акции.

Затем ниже нужно выбрать размер от 1 до 6. Для сайта подойдут размер 3-4.

Справа вы увидите ваш QR-код, а под ним будет постоянная ссылка на него, и ещё ниже HTML код, который можно вставить на страницы сайта.

QR-ридеры

QR-ридеры – это устройства, которые сканируют QR-коды и расшифровывают их в понятный для человека вид. QR-ридеры сегодня представляют собой обычно программное обеспечение для планшетов и смартфонов, работающих на разных платформах.

Таким образом, прочитать QR-код может практически любой человек. Ведь распространённость современных девайсов велика, а читать такие коды очень легко.

Вот QR-код о нашем сайте. В нём зашифровано короткое описание сайта и ссылка на него. Вы можете попробовать отсканировать его камерой своего устройства с QR-ридером и сохранить данные о нас.

 

Если Вы ещё не проходите у нас обучение, пройдите бесплатный курс.

4 комментария

Оставить комментарий
  1. Отличная штука этот – QR-код. Буду использовать.

  2. Спасибо за идею. Уже иду вставлять картинку на свой сайт.

  3. Хочу сделать ридер.Понравилось.

  4. Адель Гадельшин

    Наверное, вы сами должны для себя решить. Скажем только, что не обязательно он вам нужен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *