Что такое видимость сайта и как её узнать

Показатель видимости сайта в поисковых системах полностью определяет его посещаемость, а следовательно и уровень заработка на вашем сайте. Потому web-мастеру крайне важно уметь определять видимость своего сайта, а также уметь увеличивать её.
Увеличение видимости сайта – это и есть процесс его продвижения и SEO-оптимизации. Об этом мы тоже поговорим в данной статье. Но для начала следует определиться с термином и дать определение видимости сайта.

Что такое видимость сайта

Видимость сайта является показателем, который вычисляется из количества показа сайта в поисковой выдаче по определённой ключевой фразе относительно его позиций в этих же условиях, то есть в этом же поисковике, по той же фразе. Выражается в процентах.

Звучит сложно, поэтому вот живой пример определения видимости сайта. Допустим вас зовут Вова, и вы стоите в толпе Владимиров, Викторов и Александров перед человеком, который выкрикивает имена.

Вова – это ваш сайт, а человек, который выкрикивает имена – посетитель поисковика, который ищет Вову. Он выкрикивает имя Владимир, и ему в ответ миллиард Владимиров поднимают руку. Если вы, Вова, стоите где-то далеко в толпе, то этот оратор вас не увидит, вы не видимы для него. Если же вы рядом с ним, то ваша видимость хорошая для него, и скорее всего именно вы ему и нужны, и именно вас он и выберет.

Отсюда очевидный вывод: чем лучше видимость сайта в поисковике, тем больше вероятность, что посещаемость его повысится.

Как узнать видимость сайта

AllPositions, о котором мы уже говорили здесь, позволяет просматривать видимость сайта. Благодаря ему можно оценивать эффективность SEO оптимизации и следить за продвижением сайта.

Чтобы определить видимость через AllPositions достаточно лишь ввести адрес главной страницы, выбрать по каким поисковикам требуется получить данные, записать по каким ключевым фразам будет производиться проверка видимости, подождать около часа. Результат проверки придёт к вам на электронную почту. Если зарегистрироваться в этом сервисе, то можно получить больший функционал.

Megaindex тоже позволяет посмотреть видимость сайта. Если вы зарегистрированы там, то в верхнем меню пройдите в SEO-сервисы, а затем видимость сайта. Затем надо будет написать адрес проверяемого сайта, но в отличие от AllPositions, запросы писать не надо. Сервис сам выдаст, по каким запросам страницы вашего сайта могут появиться на достаточно адекватных для анализа позициях.

Оба способа позволяют проанализировать сайт быстро и бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *