Три способа установить шаблон на сайт WordPress

Шаблоны на сайт  WordPress можно установить тремя разными способами. Они очень похожи на способы установки плагинов, но имеют свои отличия и особенности. Вебмастерам следует знать и понимать все способы установки шаблона на сайт WordPress, так как каждый из них отличается своими достоинствами недостатками.

Рассмотрим три способа установки шаблона на WordPress.

Установка через хранилище шаблонов WordPress

У WordPress есть хранилище шаблонов, такое же, как для плагинов. Здесь собраны самые лучшие темы, которые бесплатные или условно-бесплатные, и про них можно сказать, что они на все 100 надёжные.

Хранилище находится в меню «Внешний вид» – «Добавить новую». Здесь, как и в случае с плагинами есть форма поиска. Нужно написать название искомого шаблона и нажать «Enter». Кроме этого в хранилище есть рубрикация шаблонов для сайтов WordPress.  Можно выбрать среди популярных и свежих тем, а также установить фильтры характеристики по цвету, разметке, функциональности и тематике.

В таком методе поиска и установки шаблонов на сайт WordPress всё хорошо, кроме одного. Они почти все на английском языке. И если у вас русскоязычный сайт, то вам надо будет перевести шаблон. Об этом мы писали здесь.

Установка с компьютера через панель администратора

Шаблон можно скачать на компьютер. Делать это рекомендуется с сайта WordPress или разработчика шаблона. В иных случаях вы можете получить шаблон с какими-то чужими ссылками.

Скачанная тема должны быть в формате *.zip. Чтобы установить её надо перейти в «Внешний вид» – «Добавить новую» – «Загрузить». Нажав на кнопку «Обзор», надо указать путь до файла темы, и нажать «Установить». После этого новый шаблон WordPress отобразится в списке всех установленных тем, и его можно будет использовать на сайте.

Установка с компьютера через FTP

Тему установить можно через FTP. Этот метод очень удобен при пакетной установке шаблонов, когда требуется загрузить на сайт сразу много шаблонов. Такая необходимость появляется в начале работы сайта, когда подбирается новый дизайн, так как следует выбирать из большого количества тем.

Итак, чтобы установить шаблон через FTP надо распаковать его из формата *.zip, а полученную папку закачать в папку сайта wp-content/themes/. Если после этого зайти в панель администратора, то можно увидеть новую тему в списке установленных шаблонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *