Права на папки и файлы на хостинге: что это такое и как ими управлять

Во всех современных операционных системах четко определены права пользователей и объектов, участвующих в процесс работы. Все это организовано для обеспечения безопасности. В ОС Microsoft Windows у пользователя существуют практически не ограниченные права на внесение изменений и доступа ко всем директориям диска. Это в свою очередь порождает проблему загрязнения компьютера вирусами.

В ОС Linux на которой работают наибольшее количество серверов хостингов, права на папку или документ строго определены. Это нужно для того чтобы исключить некоторые уязвимости, включая уязвимости для вирусов и хакерских атак.

В этой статье мы поговорим правах на папки и файлы на хостинге.

Для чего нужна настройка прав на папки и документы

В операционной системе Linux существует программа под названием Chmod, благодаря которой осуществляется настройка прав. Если не осуществить настройку должным образом, ваш сайт будет иметь уязвимости, которыми рано или поздно воспользуются злоумышленники в корыстных целях.

Поэтому следует с этим не затягивать, и осуществить настройку прав, задав объектам самые минимальные полномочия для их нормального функционирования. Права на хостинге настраиваются по отношению к файлам и директориям.

Вот перечень допустимых разрешений к файлам:

  • R – право на чтение документа;
  • W – возможность изменять данные документа;
  • X – выполнить файл (запуск).

Выполнение файла регулируется правами, поэтому такого понятия, как расширение или тип файла в Linux нет. Поэтому если файл обладает правом на запуск, его можно запустить. Это были права по отношению к файлам и документам, теперь о правах на папки и директории.

  • R – возможность чтения содержимого директории;
  • W – возможность создания объектов в директории и их удаления;
  • X – право, определяющее возможность доступа к каталогу. Наличие данного права проверяется в первую очередь.

Так же в ОС Linux существует такое понятие как привилегия. Они бывают следующих типов:

Всего существует три пользовательских привилегии:

  • User или u – владелец объекта;
  • Group или g – член группы владельца;
  • World – o  – прочие.

При создании FTP подключения вы вводите свой логин и пароль, после чего сервер относит вас к пользовательской группе. Другие пользователи, подключающиеся по FTP, будут относиться к группе Group, а простые посетители сайта отнесутся к группе World.

В этой статье вы узнали о правах на папки и файлы на хостинге, а так же о том, какие существуют привилегии пользователей.

Ещё кое-что о правах мы рассказали в этой статье.

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Да, здорово, когда в твоем компьютере есть какой-то порядок.

  2. Я в шоке, как много надо знать.

  3. Изучить материал полезный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *