Настройка заголовков h1, … h6

SEO продвижение сайта включает в себя множество действий, которые необходимо совершить. Настройка, правильное расположение заголовков в статье – это один из них. И хоть об этом вспоминают web-матера редко, заголовки имеют важное значение, и могут оказать значительную роль на продвижение сайта.

Что такое теги h

h – это тег, который обозначает заголовок. Всего есть шесть уровней заголовков – h1, h2, h3, h4, h5, h6. Как правило, web-мастера используют чаще только первые три. Три последних применяются крайне редко, и имеют крайне низкое влияние на роботов поисковых машин.

Тег h требуется обаятельно закрыть. Текст после него автоматически начинается с новой строки, а также текст, заключённый в h тоже идёт с новой строки.

CMS Word Press поддерживает лёгкую настройку заголовков в посте. Установка определённого уровня может осуществляться как вручную, так и с помощью выпадающего списка, присутствующего во многих темах.

Как использовать теги h

Теги h должны применяться иерархически. То есть, первым идёт h1, затем h2. После него может снова быть прописан h2, или же подраздел h3, после которого либо такой же подраздел, либо следующий раздел h2 и т.д.  Чтобы понять, легче прибегнуть к наглядному примеру.

<h1>Статья о животных<h1>
<h2>Про хищников<h2>
<h3>Про волков<h3>
<h3>Про гиен<h3>
<h2>Про травоядных<h2>
<h3>Про домашних травоядных<h3>
<h4>Про коров<h4>
<h3>Про диких травоядных<h3>
<h4>Про бизонов<h4>

Данный пример демонстрирует иерархию тегов h четырёх уровней. Но можно, и даже рекомендуется, ограничиться тремя.

Что писать в тегах h1, … h6

h1 имеет самое большое влияние в посте, после title. Данный тег следует использовать не более одного раза в посте. Если h1 встречается больше, то это может ввести в заблуждение поискового робота, что не желательно.

В h1 рекомендуется прописывать key, по которому продвигается страница, в прямом вхождении. Лучше ограничится только им, и не указывать иных слов. Он должен быть грамотным и без ошибок. Это относится к заголовкам всех уровней, и контента в целом, но в виду влияния h1, к нему нужно проявить особую внимательность.

В тегах h2, … h6 следует использовать key по которому, продвигается страница, в разнообразных словоформах, либо другие ключевые слова, производные от главного key.

Чего нельзя делать с тегами h1, … h6

Не рекомендуется ставить ссылки в заголовки. Робот это не одобрит, и наложит бан.

Содержимое заголовков должно быть не более 60 символов, в ином случае робот это также не одобрит. Но, как правило, 20-30 символов вполне хватает, чтобы выразить всю сущность поста.

Все заголовки, особенно h1, должны быть уникальными, и больше не повторяться на данном ресурсе.

Не допускается переоптимизация и переспам – злоупотребление заголовками.

Не рекомендуется после тега h1 ставить h3. Заголовки должны идти по порядку, и после h1 неминуемо идёт h2, либо никаких заголовков.

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Продвинутый курс-это нужно и важно.
    Но сначала закончу выполнять все задания 4 урока.

  2. Да без продвинутого курса, разобраться самому будет сложно. Тема важная.

  3. Действительно без продвинутого курса, разобраться самому будет сложно. Тема важная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *