Как узнать время загрузки сайта и уменьшить его

В жизни web-мастера возникнет множество причин, из-за которых ему потребуется узнать время загрузки сайта или той или иной его страницы.

Например, чрезмерная нагрузка на сервер хостинга от долгого времени загрузки чревата отключением сайта на некоторое время, что принесёт убытки позиции ресурса. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы уменьшить время загрузки. Это является одной из задач, которую следует решить для продвижения молодого сайта, так как уже на начальном этапе плохая скорость загрузки может вредить индексации. Да и пользователям не нравится, когда сайт работает слишком долго. Это невероятно нервирует.

Но сначала нужно научиться определять время загрузки.

WebWait.com

WebWait покажет, за сколько секунд загружаются страницы сайта. Сервис будет пинговать адрес не один раз, что позволит получить средний результат загрузки.

Количество пингов и время между ними можно настраивать самому. Чтобы начать проверять скорость загрузки сайта, следует просто ввести URL, нажать соответствующе кнопку и подождать окончания процесса.

Если время слишком длительное, то необходимо предпринять меры. Ведь оптимизация должна сводиться не только к перелинковке, качественным статьям и другим приёмам, о которых мы писали тут. Следует проделать и более глубокие действия технического характера.

Hyper Cache

Первое, что нужно сделать – это воспользоваться кеширующим плагином Hyper Cache, который для каждой php страницы сайта создаст HTML копию, которая будет загружаться быстрее. Но пользоваться этим плагином следует только тогда, когда обнаружена задержка загрузки, так как в нём есть определённые неудобства.

WP Smush.it

Этот плагин также улучшает загрузку сайта. Он помогает оптимизировать изображения на страницах и не конфликтует с Hyper Cache.

Это дополнение целесообразно использовать на сайте, где много картинок. Там, где их мало, толку от него будет тоже мало.

Optimize DB

Optimize DB используются для оптимизации базы данных, которая тоже значительно нагружает сервер и замедляет работу сайта. Работать он должен периодически. Поэтому нужно установить, активировать, оптимизировать и деактивировать. Затем следует включать его 1-2 раза в месяц.

После всех проделанных действий следует снова проверить сайт на WebWait и оценить время его загрузки, оно должно уменьшиться. Если не уменьшилось, значит, дело в чём-то ином.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за очередную полезную информацию. Сохранила ссылку в блокнот оптимизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *