Аудит технической части ресурса сайта

Технический аудит сайта является важной частью начального этапа его разработки, а также его необходимо проводить периодически, например, раз в квартал-полгода. Данная процедура включает в себя анализ технической части сайта, то есть поиск неверных ссылок, одинаковых title (заголовков), выявление неиндексированных страниц, и устранение причин этого явления, а также другие задачи, имеющие технический (программный) характер.

Заказать или сделать самому

Аудит сайта – задача ответственная. От того, насколько качественно будет проведена эта процедура, зависит популярность сайта, а значит и доход от него.

Если есть спрос, то обязательно появится предложение. Поэтому на рынке web-услуг существуют и активно процветают специалисты, предлагающие провести технический анализ сайта. Естественно, это стоит денег, и иногда может быть немалая сумма. Если вы готовы вкладывать, то это ваш вариант.

Можно провести аудит сайта бесплатно, но для этого придётся всё делать самому. При этом нужно будет жертвовать своим временем. За то можно сэкономить средства. Но к задаче следует подходить с пониманием дела.

Как самому сделать технический аудит сайта

Рассмотрим небольшой пример технического аудита сайта, который можно провести самостоятельно. Для такого анализа потребуется программа Xenu и умение пользоваться Exel.

Программа Xenu позволит сделать простой экспресс аудит технической части сайта. Конечно, он не будет таким профессиональным и глубоким, как от специалиста, но из отчёта от этого софта вы сможете узнать много чего интересного о Вашем ресурсе.

Так, после проведения анализа Xenu составит отчёт, в котором будут показны ссылки на несуществующие страницы, недоступные разделы, а также неверное построение url, ошибки sitemap и другие баги, которые можно будет самому исправить за считанные минуты, и тем самым обеспечить качественную работу сайта.

Проведённый технический анализ Xenu позволяет экспортировать в Exel. В таблице следует использовать функцию сортировки, с помощью которой появится возможность определить следующее:

  • Страницы с большим весом, которые слишком долго загружаются – это нужно устранить.
  • Страницы с одинаковым title – это нужно исправить.
  • Страницы со слишком высоким уровнем вложенности – рекомендуется не больше 4-х.
  • Страницы со слишком большим количеством входящих ссылок – рекомендуется не больше 200.
  • Количество проиндексированных страниц – следует сравнивать с показателями в сервисах индексации поисковиков, определять количество неиндексированных страниц, и если такие обнаружились, искать причины отказа.
  • И другие неполадки.

Все эти проблемы можно легко решить, главное вовремя выявить их. Вот такой, бесплатный технический аудит сайта.

Вы можете ознакомиться с нашим обучающим курсом.

Поделитесь информацией с друзьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *