Создание файла .htaccess

Большая часть всех web-ресурсов использует сервер Apache. Одним из его достоинств является возможность задания определённых настроек для конкретного сайта. Все эти настройки вносятся в файл .htaccess. Но он имеет одну очень интересную особенность – отсутствие имени. Создать подобный файл не сложно, достаточно просто открыть блокнот и в созданном новом файле ввести следующее – .htaccess без имени. Собственно файл создан.

Но вы же понимаете, что файл .htaccess, где прописываются все настройки web-ресурса, должен быть составлен грамотно. Так, скажем, в нём можно определить для поисковиков основное зеркало своего web-ресурса. Это крайне важно при дальнейшей индексации вашего сайта. Также в нём прописаны правила управления доступом, кодировка, все настройки перенаправлений и т.д.

Итак, сейчас поговорим о том, как создать файл .htaccess, который будет работать правильно.

Определение главного зеркала

Если говорить проще, то это означает, как в сети Интернет правильно пишется адрес вашего ресурса, с www или без них. Сначала вставьте в файл .htaccess следующий не большой код:

# Begin 301

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} !^site\.ru [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://сайт/$1 [L,R=301]

В последней строке вам следует вместо «http://сайт» вставить правильный адрес вашего ресурса. Зеркала можно настраивать и в файле robots.txt. Об этом мы писали здесь.

Перенаправления

Этот пункт посвящён известному понятию редирект 301, т.е. перенаправлению с одной страницы на любую другую страничку ресурса. Скорее всего, сразу вам это не понадобиться, но знания лишними не бывают. Для задания редиректа вам следует внести в файл .htaccess следующий код:

Redirect permanent /старый_url.html http://название.ru/новый.html

Также можно для этой цели использовать и вот такой код:

Redirect 301 /старый_url.html http://название.ru/новый.html

Естественно, что оба кода вписывать не следует, достаточно выбрать один из них.

Это не все настройки, а только самые главные. Когда вы загрузите на хостинг файлы CMS и установите её, то проверьте, что бы в файле .htaccess была в первую очередь запись об основном зеркале. Коды для перенаправления будут добавляться в него по необходимости. А вот с зеркалом следует определиться сразу.

В заключении напомним, что файл .htaccess имеет большое значение для вашего web-ресурса и он должен быть правильным.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Чем больше читаю Ваш блог, тем сильнее понимаю, что полезной информации еще очень много и останусь здесь еще надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *